# Santo Antônio de Posse (SP) em números

> Santo Antônio de Posse tem 23.244 habitantes (Censo 2022), o 233º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 23.945 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, 0,06% do estado (169º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 52,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.390 empregos formais: a indústria tinha 27,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.611 vínculos. Em 2024, Ricardo Cortez (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 23.244 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 23.945
- Posição no estado: 233º de 645 em população
- Área: 154,1 km² · 150,8 hab./km²
- Gentílico: possense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3548005
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/santo-antonio-de-posse
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/santo-antonio-de-posse.csv

## 30 indicadores e a posição de Santo Antônio de Posse no Brasil e no estado

| Indicador | Santo Antônio de Posse | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 23.244 | habitantes | 1509º de 5.570 | 233º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2669º de 5.570 | 227º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 150,8 | habitantes por km² | 514º de 5.570 | 138º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 154,1 | km² | 4637º de 5.570 | 491º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,8% | % da população | 3495º de 5.570 | 517º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,7% | % da população | 1246º de 5.570 | 56º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,3% | % da população | 669º de 5.570 | 236º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,1 bi | R$ correntes | 658º de 5.570 | 169º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 92.363 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 330º de 5.570 | 70º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 24,6% | % do valor adicionado | 1028º de 5.570 | 207º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,9% | % do valor adicionado | 3259º de 5.570 | 302º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 8,0% | % do valor adicionado | 5323º de 5.570 | 589º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.390 | vínculos ativos em 31/12 | 740º de 5.570 | 181º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 40,4 | vínculos por 100 habitantes | 230º de 5.570 | 66º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 18,6% | % de variação dos vínculos | 2295º de 4.226 | 304º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2136º de 5.570 (1º = menor) | 221º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 20,2% | % dos ocupados | 67º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.423 | R$ por mês, média | 1793º de 5.570 | 390º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1343º de 5.570 | 299º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4117º de 5.570 | 278º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,702 | índice de 0 a 1 | 1846º de 5.564 | 574º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1078º de 5.564 (1º = menor) | 296º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1914º de 5.570 | 441º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2022º de 5.570 | 556º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 651º de 5.570 (1º = menor) | 169º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2614º de 5.570 | 508º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 56,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4372º de 5.570 | 415º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 38,7% | % da população | 4099º de 5.570 | 312º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 33,3% | % dos votos válidos | 4770º de 5.570 | 512º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,1% | % dos eleitores aptos | 2007º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santo Antônio de Posse em 2024?**
Ricardo Cortez (MDB), com 55,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Santo Antônio de Posse?**
Santo Antônio de Posse tinha 23.244 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 23.945. É o 233º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Santo Antônio de Posse?**
O PIB de Santo Antônio de Posse em 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 92.363 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santo Antônio de Posse?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 27,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.611. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 52,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santo Antônio de Posse em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,7% dos votos válidos em Santo Antônio de Posse, e Lula, 33,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santo Antônio de Posse (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/santo-antonio-de-posse
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
