# Santa Maria da Serra (SP) em números

> Santa Maria da Serra tem 5.243 habitantes (Censo 2022), o 489º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.303 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de São Pedro. O PIB de 2023 foi de R$ 197,8 milhões, 0,01% do estado (498º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.218 empregos formais: a indústria tinha 34,3% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 266 vínculos. Em 2024, Zani (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.243 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.303
- Posição no estado: 489º de 645 em população
- Área: 252,6 km² · 20,8 hab./km²
- Gentílico: serrense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3547007
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/santa-maria-da-serra
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/santa-maria-da-serra.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Maria da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Maria da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.243 | habitantes | 4171º de 5.570 | 489º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4618º de 5.570 | 532º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,8 | habitantes por km² | 3114º de 5.570 | 480º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 252,6 | km² | 3771º de 5.570 | 357º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,1% | % da população | 2880º de 5.570 | 452º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,7% | % da população | 3218º de 5.570 | 255º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,7% | % da população | 734º de 5.570 | 260º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 197,8 mi | R$ correntes | 3555º de 5.570 | 498º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 37.721 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2174º de 5.570 | 427º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 18,5% | % do valor adicionado | 1392º de 5.570 | 275º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,4% | % do valor adicionado | 2660º de 5.570 | 236º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 22,2% | % do valor adicionado | 3299º de 5.570 | 208º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.218 | vínculos ativos em 31/12 | 3055º de 5.570 | 468º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,2 | vínculos por 100 habitantes | 1368º de 5.570 | 347º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 4,8% | % de variação dos vínculos | 3211º de 4.226 | 466º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,3% | % da força de trabalho | 3517º de 5.570 (1º = menor) | 494º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,0% | % dos ocupados | 1289º de 5.570 (1º = menor) | 482º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.492 | R$ por mês, média | 1510º de 5.570 | 317º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1455º de 5.570 | 328º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3589º de 5.570 | 172º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,686 | índice de 0 a 1 | 2302º de 5.564 | 615º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1468º de 5.564 (1º = menor) | 366º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3033º de 5.570 | 567º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1969º de 5.570 | 549º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1851º de 5.570 (1º = menor) | 515º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1483º de 5.570 | 277º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4032º de 5.570 | 338º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 43,3% | % da população | 3846º de 5.570 | 219º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,1% | % dos votos válidos | 4587º de 5.570 | 457º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,2% | % dos eleitores aptos | 4611º de 5.570 (1º = menor) | 506º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria da Serra em 2024?**
Zani (PSD), com 60,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Maria da Serra?**
Santa Maria da Serra tinha 5.243 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.303. É o 489º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Santa Maria da Serra?**
O PIB de Santa Maria da Serra em 2023 foi de R$ 197,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 37.721 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Maria da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 266. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Maria da Serra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,9% dos votos válidos em Santa Maria da Serra, e Lula, 35,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Maria da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/santa-maria-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
