# Sandovalina (SP) em números

> Sandovalina tem 3.645 habitantes (Censo 2022), o 558º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.696 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Presidente Bernardes. O PIB de 2023 foi de R$ 456,0 milhões, 0,01% do estado (353º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 47,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.127 empregos formais: a indústria tinha 66,3% deles, e a maior atividade isolada era derivados de petróleo e biocombustíveis, com 1.376 vínculos. Em 2024, Paco (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.645 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.696
- Posição no estado: 558º de 645 em população
- Área: 455,9 km² · 8,0 hab./km²
- Gentílico: sandovalino ou sandovalinense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3545506
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/sandovalina
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/sandovalina.csv

## 30 indicadores e a posição de Sandovalina no Brasil e no estado

| Indicador | Sandovalina | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.645 | habitantes | 4799º de 5.570 | 558º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4444º de 5.570 | 502º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,0 | habitantes por km² | 4596º de 5.570 | 631º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 455,9 | km² | 2627º de 5.570 | 189º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,2% | % da população | 2823º de 5.570 | 442º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 4019º de 5.570 | 395º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 69,4% | % da população | 2916º de 5.570 | 577º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 456,0 mi | R$ correntes | 2128º de 5.570 | 353º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 125.092 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 159º de 5.570 | 35º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 47,0% | % do valor adicionado | 290º de 5.570 | 32º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 23,3% | % do valor adicionado | 2361º de 5.570 | 198º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,9% | % do valor adicionado | 4682º de 5.570 | 460º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.127 | vínculos ativos em 31/12 | 2182º de 5.570 | 394º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 58,4 | vínculos por 100 habitantes | 46º de 5.570 | 16º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -9,0% | % de variação dos vínculos | 3785º de 4.226 | 539º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,9% | % da força de trabalho | 4507º de 5.570 (1º = menor) | 611º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,3% | % dos ocupados | 1011º de 5.570 (1º = menor) | 412º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.323 | R$ por mês, média | 2248º de 5.570 | 511º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2439º de 5.570 | 572º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 27,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2778º de 5.570 | 42º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,709 | índice de 0 a 1 | 1662º de 5.564 | 545º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 978º de 5.564 (1º = menor) | 275º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1857º de 5.570 | 435º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 652º de 5.570 | 238º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1360º de 5.570 (1º = menor) | 387º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2330º de 5.570 | 461º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2644º de 5.570 | 71º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 60,8% | % da população | 2787º de 5.570 | 9º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 62,9% | % dos votos válidos | 2002º de 5.570 | 2º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 29,8% | % dos eleitores aptos | 5437º de 5.570 (1º = menor) | 638º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Sandovalina em 2024?**
Paco (MDB), com 83,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Sandovalina?**
Sandovalina tinha 3.645 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.696. É o 558º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Sandovalina?**
O PIB de Sandovalina em 2023 foi de R$ 456,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 125.092 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Sandovalina?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 66,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é derivados de petróleo e biocombustíveis, com 1.376. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 47,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Sandovalina em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 62,9% dos votos válidos em Sandovalina, e Flavio Bolsonaro, 37,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Sandovalina (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sandovalina
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
