# Salmourão (SP) em números

> Salmourão tem 4.808 habitantes (Censo 2022), o 498º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.883 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Osvaldo Cruz. O PIB de 2023 foi de R$ 114,8 milhões, menos de 0,01% do estado (576º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 587 empregos formais: a administração pública tinha 41,7% deles. Em 2024, Sônia Gabau (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.808 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.883
- Posição no estado: 498º de 645 em população
- Área: 172,9 km² · 27,8 hab./km²
- Gentílico: salmourense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3545100
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/salmourao
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/salmourao.csv

## 30 indicadores e a posição de Salmourão no Brasil e no estado

| Indicador | Salmourão | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.808 | habitantes | 4321º de 5.570 | 499º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4312º de 5.570 | 481º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 27,8 | habitantes por km² | 2507º de 5.570 | 414º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 172,9 | km² | 4471º de 5.570 | 467º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,6% | % da população | 1259º de 5.570 | 196º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,9% | % da população | 3019º de 5.570 | 228º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,8% | % da população | 839º de 5.570 | 289º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 114,8 mi | R$ correntes | 4469º de 5.570 | 576º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.882 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3324º de 5.570 | 593º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,5% | % do valor adicionado | 3903º de 5.570 | 562º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 33,0% | % do valor adicionado | 1626º de 5.570 | 106º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,8% | % do valor adicionado | 2500º de 5.570 | 89º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 587 | vínculos ativos em 31/12 | 4259º de 5.570 | 573º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,2 | vínculos por 100 habitantes | 3436º de 5.570 | 610º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 13,3% | % de variação dos vínculos | 2668º de 4.226 | 373º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,6% | % da força de trabalho | 2476º de 5.570 (1º = menor) | 272º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 28,3% | % dos ocupados | 512º de 5.570 (1º = menor) | 209º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.281 | R$ por mês, média | 2415º de 5.570 | 546º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.010 | R$ por mês, mediana | 2237º de 5.570 | 537º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4011º de 5.570 | 255º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,719 | índice de 0 a 1 | 1349º de 5.564 | 483º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 278º de 5.564 (1º = menor) | 93º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3606º de 5.570 | 603º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3847º de 5.570 | 636º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2939º de 5.570 (1º = menor) | 638º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3175º de 5.570 | 584º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2050º de 5.570 | 30º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 57,2% | % da população | 3038º de 5.570 | 22º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 37,9% | % dos votos válidos | 4241º de 5.570 | 364º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4668º de 5.570 (1º = menor) | 516º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Salmourão em 2024?**
Sônia Gabau (PSD), com 51,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Salmourão?**
Salmourão tinha 4.808 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.883. É o 498º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Salmourão?**
O PIB de Salmourão em 2023 foi de R$ 114,8 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 23.882 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Salmourão?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 41,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 245. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 33,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Salmourão em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,1% dos votos válidos em Salmourão, e Lula, 37,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Salmourão (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/salmourao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
