# Presidente Epitácio (SP) em números

> Presidente Epitácio tem 39.505 habitantes (Censo 2022), o 159º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 40.267 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Presidente Venceslau. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,04% do estado (207º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 60,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.718 empregos formais: o comércio tinha 29,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.717 vínculos. Em 2024, André Lima (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 39.505 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 40.267
- Posição no estado: 159º de 645 em população
- Área: 1.260,3 km² · 31,4 hab./km²
- Gentílico: epitaciano
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3541307
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/presidente-epitacio
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/presidente-epitacio.csv

## 30 indicadores e a posição de Presidente Epitácio no Brasil e no estado

| Indicador | Presidente Epitácio | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 39.505 | habitantes | 827º de 5.570 | 159º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3922º de 5.570 | 424º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 31,4 | habitantes por km² | 2270º de 5.570 | 382º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.260,3 | km² | 1165º de 5.570 | 15º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,6% | % da população | 1646º de 5.570 | 265º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,5% | % da população | 4317º de 5.570 | 446º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,6% | % da população | 752º de 5.570 | 267º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,5 bi | R$ correntes | 878º de 5.570 | 207º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 38.521 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2095º de 5.570 | 417º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 16,8% | % do valor adicionado | 1517º de 5.570 | 296º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 7,8% | % do valor adicionado | 4329º de 5.570 | 410º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,3% | % do valor adicionado | 4287º de 5.570 | 381º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.718 | vínculos ativos em 31/12 | 965º de 5.570 | 220º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,0 | vínculos por 100 habitantes | 2387º de 5.570 | 505º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -5,1% | % de variação dos vínculos | 3637º de 4.226 | 523º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,4% | % da força de trabalho | 3546º de 5.570 (1º = menor) | 501º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 37,1% | % dos ocupados | 1395º de 5.570 (1º = menor) | 506º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.428 | R$ por mês, média | 1775º de 5.570 | 386º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.056 | R$ por mês, mediana | 2079º de 5.570 | 499º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4049º de 5.570 | 263º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,750 | índice de 0 a 1 | 557º de 5.564 | 233º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1877º de 5.564 (1º = menor) | 425º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 679º de 5.570 | 207º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 517º de 5.570 | 203º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1096º de 5.570 (1º = menor) | 301º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1213º de 5.570 | 201º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4248º de 5.570 | 386º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 52,1% | % da população | 3365º de 5.570 | 73º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,5% | % dos votos válidos | 3684º de 5.570 | 226º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,2% | % dos eleitores aptos | 5118º de 5.570 (1º = menor) | 601º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Presidente Epitácio em 2024?**
André Lima (REPUBLICANOS), com 46,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Presidente Epitácio?**
Presidente Epitácio tinha 39.505 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.267. É o 159º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Presidente Epitácio?**
O PIB de Presidente Epitácio em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 38.521 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Presidente Epitácio?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.717. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 60,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Presidente Epitácio em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,5% dos votos válidos em Presidente Epitácio, e Lula, 42,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Presidente Epitácio (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/presidente-epitacio
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
