# Presidente Bernardes (SP) em números

> Presidente Bernardes tem 14.490 habitantes (Censo 2022), o 309º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 14.830 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 351,8 milhões, 0,01% do estado (406º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 53,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.620 empregos formais: a administração pública tinha 32,1% deles. Em 2024, Cleber (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.490 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.830
- Posição no estado: 309º de 645 em população
- Área: 749,2 km² · 19,3 hab./km²
- Gentílico: bernardense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3541208
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/presidente-bernardes
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/presidente-bernardes.csv

## 30 indicadores e a posição de Presidente Bernardes no Brasil e no estado

| Indicador | Presidente Bernardes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.490 | habitantes | 2260º de 5.570 | 309º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3361º de 5.570 | 359º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 19,3 | habitantes por km² | 3284º de 5.570 | 496º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 749,2 | km² | 1811º de 5.570 | 75º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,9% | % da população | 846º de 5.570 | 123º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3168º de 5.570 | 245º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,2% | % da população | 3006º de 5.570 | 582º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 351,8 mi | R$ correntes | 2564º de 5.570 | 406º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 24.278 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3291º de 5.570 | 589º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,8% | % do valor adicionado | 3162º de 5.570 | 489º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,0% | % do valor adicionado | 2905º de 5.570 | 256º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 22,4% | % do valor adicionado | 3273º de 5.570 | 204º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.620 | vínculos ativos em 31/12 | 1907º de 5.570 | 354º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,1 | vínculos por 100 habitantes | 2154º de 5.570 | 473º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,0% | % de variação dos vínculos | 1575º de 4.226 | 189º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,6% | % da força de trabalho | 2426º de 5.570 (1º = menor) | 264º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,3% | % dos ocupados | 621º de 5.570 (1º = menor) | 269º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.619 | R$ por mês, média | 1057º de 5.570 | 200º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.240 | R$ por mês, mediana | 769º de 5.570 | 162º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4590º de 5.570 | 410º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,757 | índice de 0 a 1 | 429º de 5.564 | 184º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1650º de 5.564 (1º = menor) | 402º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 829º de 5.570 | 244º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1065º de 5.570 | 370º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 966º de 5.570 (1º = menor) | 260º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3081º de 5.570 | 574º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2600º de 5.570 | 68º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 37,5% | % da população | 4174º de 5.570 | 347º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 37,4% | % dos votos válidos | 4302º de 5.570 | 376º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,6% | % dos eleitores aptos | 4994º de 5.570 (1º = menor) | 583º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Presidente Bernardes em 2024?**
Cleber (PP), com 61,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Presidente Bernardes?**
Presidente Bernardes tinha 14.490 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.830. É o 309º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Presidente Bernardes?**
O PIB de Presidente Bernardes em 2023 foi de R$ 351,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 24.278 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Presidente Bernardes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 842. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Presidente Bernardes em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,6% dos votos válidos em Presidente Bernardes, e Lula, 37,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Presidente Bernardes (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/presidente-bernardes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
