# Pradópolis (SP) em números

> Pradópolis tem 17.078 habitantes (Censo 2022), o 281º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 17.291 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Guariba. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,04% do estado (214º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 43,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.227 empregos formais: a indústria tinha 58,6% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 4.824 vínculos. Em 2024, Saulinho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.078 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.291
- Posição no estado: 281º de 645 em população
- Área: 167,4 km² · 102,0 hab./km²
- Gentílico: pradopolense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3540903
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/pradopolis
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/pradopolis.csv

## 30 indicadores e a posição de Pradópolis no Brasil e no estado

| Indicador | Pradópolis | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.078 | habitantes | 2011º de 5.570 | 281º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4548º de 5.570 | 519º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 102,0 | habitantes por km² | 760º de 5.570 | 172º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 167,4 | km² | 4520º de 5.570 | 474º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,4% | % da população | 3197º de 5.570 | 492º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3119º de 5.570 | 239º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,9% | % da população | 717º de 5.570 | 253º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,5 bi | R$ correntes | 911º de 5.570 | 214º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 85.302 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 406º de 5.570 | 84º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 43,2% | % do valor adicionado | 368º de 5.570 | 51º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4857º de 5.570 | 483º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,2% | % do valor adicionado | 4458º de 5.570 | 412º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.227 | vínculos ativos em 31/12 | 754º de 5.570 | 187º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 54,0 | vínculos por 100 habitantes | 61º de 5.570 | 21º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 24,7% | % de variação dos vínculos | 1865º de 4.226 | 228º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,9% | % da força de trabalho | 3764º de 5.570 (1º = menor) | 540º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,7% | % dos ocupados | 769º de 5.570 (1º = menor) | 323º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.538 | R$ por mês, média | 1323º de 5.570 | 276º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1363º de 5.570 | 305º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4005º de 5.570 | 253º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,733 | índice de 0 a 1 | 950º de 5.564 | 364º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1353º de 5.564 (1º = menor) | 349º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 785º de 5.570 | 233º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 772º de 5.570 | 279º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1453º de 5.570 (1º = menor) | 407º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2186º de 5.570 | 429º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4096º de 5.570 | 352º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 41,5% | % da população | 3946º de 5.570 | 255º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,7% | % dos votos válidos | 3891º de 5.570 | 261º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,3% | % dos eleitores aptos | 1124º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pradópolis em 2024?**
Saulinho (PSD), com 59,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Pradópolis?**
Pradópolis tinha 17.078 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.291. É o 281º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Pradópolis?**
O PIB de Pradópolis em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 85.302 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pradópolis?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 58,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 4.824. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 43,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pradópolis em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,3% dos votos válidos em Pradópolis, e Lula, 40,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pradópolis (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/pradopolis
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
