# Porto Ferreira (SP) em números

> Porto Ferreira tem 52.649 habitantes (Censo 2022), o 129º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 54.005 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1896, com território desmembrado de Pirassununga. O PIB de 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, 0,09% do estado (131º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 39,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.628 empregos formais: a indústria tinha 42,0% deles, e a maior atividade isolada era minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 3.320 vínculos. Em 2024, Andre Braga (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 39,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 52.649 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 54.005
- Posição no estado: 129º de 645 em população
- Área: 244,9 km² · 215,0 hab./km²
- Gentílico: ferreirense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 587 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,8529° S, 47,4797° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (98,5% da área), Mata Atlântica (1,5% da área) (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 211 km em linha reta
- Faz divisa com: Descalvado, Pirassununga, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro
- Código IBGE: 3540705
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/porto-ferreira
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/porto-ferreira.csv

## 36 indicadores e a posição de Porto Ferreira no Brasil e no estado

| Indicador | Porto Ferreira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 52.649 | habitantes | 615º de 5.570 | 129º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3134º de 5.570 | 313º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 215,0 | habitantes por km² | 360º de 5.570 | 109º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 244,9 | km² | 3834º de 5.570 | 371º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,6% | % da população | 2129º de 5.570 | 352º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,6% | % da população | 3308º de 5.570 | 265º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 98,5% | % da população | 175º de 5.570 | 61º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,1 bi | R$ correntes | 495º de 5.570 | 131º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 58.298 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1006º de 5.570 | 203º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 39,9% | % do valor adicionado | 443º de 5.570 | 70º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4986º de 5.570 | 499º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,1% | % do valor adicionado | 4648º de 5.570 | 453º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 17.628 | vínculos ativos em 31/12 | 439º de 5.570 | 123º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 33,5 | vínculos por 100 habitantes | 497º de 5.570 | 138º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 8,2% | % de variação dos vínculos | 3009º de 4.226 | 433º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2148º de 5.570 (1º = menor) | 223º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 22,1% | % dos ocupados | 129º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.719 | R$ por mês, média | 796º de 5.570 | 134º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.300 | R$ por mês, mediana | 593º de 5.570 | 107º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5110º de 5.570 | 581º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,751 | índice de 0 a 1 | 532º de 5.564 | 221º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1299º de 5.564 (1º = menor) | 330º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 584º de 5.570 | 179º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 535º de 5.570 | 210º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 692º de 5.570 (1º = menor) | 183º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1827º de 5.570 | 353º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4284º de 5.570 | 397º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 37,9% | % da população | 4144º de 5.570 | 332º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 5 | agências em junho de 2026 | 470º de 5.570 | 118º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -28,6% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 797º de 1.749 | 43º de 343 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4890º de 5.475 | 537º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 6.301 | R$ por habitante, junho de 2026 | 437º de 2.896 | 93º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.113 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4878º de 5.568 | 517º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 24 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5132º de 5.568 | 564º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,3% | % dos votos válidos | 4854º de 5.570 | 541º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,9% | % dos eleitores aptos | 4056º de 5.570 (1º = menor) | 387º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Porto Ferreira em 2024?**
Andre Braga (PL), com 39,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Porto Ferreira?**
Porto Ferreira tinha 52.649 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 54.005. É o 129º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Porto Ferreira?**
O PIB de Porto Ferreira em 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 58.298 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Porto Ferreira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 42,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 3.320. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,8%.

**Qual é a altitude de Porto Ferreira?**
A sede de Porto Ferreira fica a 587 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Porto Ferreira até São Paulo?**
Em linha reta, 211 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Porto Ferreira em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,7% dos votos válidos em Porto Ferreira, e Lula, 32,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Porto Ferreira (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/porto-ferreira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
