# Porangaba (SP) em números

> Porangaba tem 10.451 habitantes (Censo 2022), o 360º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 10.915 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 309,2 milhões, 0,01% do estado (430º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.694 empregos formais: a administração pública tinha 25,4% deles. Em 2024, Cal (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.451 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.915
- Posição no estado: 360º de 645 em população
- Área: 265,7 km² · 39,3 hab./km²
- Gentílico: porangabense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3540507
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/porangaba
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/porangaba.csv

## 30 indicadores e a posição de Porangaba no Brasil e no estado

| Indicador | Porangaba | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.451 | habitantes | 2933º de 5.570 | 360º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1524º de 5.570 | 85º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 39,3 | habitantes por km² | 1871º de 5.570 | 326º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 265,7 | km² | 3671º de 5.570 | 342º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,7% | % da população | 233º de 5.570 | 27º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,8% | % da população | 5189º de 5.570 | 589º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 57,6% | % da população | 3895º de 5.570 | 613º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 309,2 mi | R$ correntes | 2784º de 5.570 | 430º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 29.586 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2812º de 5.570 | 529º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,5% | % do valor adicionado | 2669º de 5.570 | 442º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,7% | % do valor adicionado | 1839º de 5.570 | 134º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,1% | % do valor adicionado | 3427º de 5.570 | 229º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.694 | vínculos ativos em 31/12 | 2520º de 5.570 | 423º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,2 | vínculos por 100 habitantes | 2562º de 5.570 | 526º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 18,5% | % de variação dos vínculos | 2301º de 4.226 | 305º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1076º de 5.570 (1º = menor) | 72º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,5% | % dos ocupados | 1743º de 5.570 (1º = menor) | 555º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.451 | R$ por mês, média | 1673º de 5.570 | 356º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.025 | R$ por mês, mediana | 2210º de 5.570 | 528º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4448º de 5.570 | 368º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,703 | índice de 0 a 1 | 1827º de 5.564 | 568º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2344º de 5.564 (1º = menor) | 472º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1543º de 5.570 | 390º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1890º de 5.570 | 543º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1290º de 5.570 (1º = menor) | 363º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 30,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1245º de 5.570 | 211º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4273º de 5.570 | 395º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 30,4% | % da população | 4601º de 5.570 | 538º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,1% | % dos votos válidos | 3961º de 5.570 | 282º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,4% | % dos eleitores aptos | 4691º de 5.570 (1º = menor) | 523º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Porangaba em 2024?**
Cal (PSD), com 64,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Porangaba?**
Porangaba tinha 10.451 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.915. É o 360º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Porangaba?**
O PIB de Porangaba em 2023 foi de R$ 309,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 29.586 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Porangaba?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 25,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 431. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Porangaba em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,9% dos votos válidos em Porangaba, e Lula, 40,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Porangaba (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/porangaba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
