# Palmares Paulista (SP) em números

> Palmares Paulista tem 9.650 habitantes (Censo 2022), o 378º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 9.627 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 209,6 milhões, 0,01% do estado (490º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.215 empregos formais: a administração pública tinha 31,2% deles. Em 2024, Lucas Assumção (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.650 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.627
- Posição no estado: 378º de 645 em população
- Área: 82,1 km² · 117,5 hab./km²
- Gentílico: palmarense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 507 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,0835° S, 48,8007° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 357 km em linha reta
- Faz divisa com: Ariranha, Catanduva, Paraíso, Pindorama, Pirangi
- Código IBGE: 3535101
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/palmares-paulista
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/palmares-paulista.csv

## 34 indicadores e a posição de Palmares Paulista no Brasil e no estado

| Indicador | Palmares Paulista | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.650 | habitantes | 3124º de 5.570 | 378º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5147º de 5.570 | 627º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 117,5 | habitantes por km² | 655º de 5.570 | 162º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 82,1 | km² | 5300º de 5.570 | 602º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,4% | % da população | 4551º de 5.570 | 608º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,6% | % da população | 2249º de 5.570 | 141º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 98,0% | % da população | 218º de 5.570 | 77º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 209,6 mi | R$ correntes | 3449º de 5.570 | 490º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.725 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3533º de 5.570 | 612º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,5% | % do valor adicionado | 3287º de 5.570 | 499º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,6% | % do valor adicionado | 4207º de 5.570 | 396º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 40,6% | % do valor adicionado | 1629º de 5.570 | 17º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.215 | vínculos ativos em 31/12 | 3057º de 5.570 | 469º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,6 | vínculos por 100 habitantes | 3369º de 5.570 | 604º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 51,1% | % de variação dos vínculos | 758º de 4.226 | 65º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,1% | % da força de trabalho | 2761º de 5.570 (1º = menor) | 331º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 24,6% | % dos ocupados | 234º de 5.570 (1º = menor) | 83º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.390 | R$ por mês, média | 1941º de 5.570 | 427º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.103 | R$ por mês, mediana | 1834º de 5.570 | 438º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4744º de 5.570 | 461º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,722 | índice de 0 a 1 | 1254º de 5.564 | 454º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,34 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 31º de 5.564 (1º = menor) | 3º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2754º de 5.570 | 538º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2052º de 5.570 | 561º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1952º de 5.570 (1º = menor) | 537º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1343º de 5.570 | 239º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3996º de 5.570 | 330º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 50,9% | % da população | 3429º de 5.570 | 87º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3625º de 5.570 | 439º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5259º de 5.475 | 578º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.529 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1726º de 5.568 | 189º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 59 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2383º de 5.568 | 252º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,2% | % dos votos válidos | 3469º de 5.570 | 183º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,3% | % dos eleitores aptos | 756º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Palmares Paulista em 2024?**
Lucas Assumção (PSD), com 81,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Palmares Paulista?**
Palmares Paulista tinha 9.650 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.627. É o 378º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Palmares Paulista?**
O PIB de Palmares Paulista em 2023 foi de R$ 209,6 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.725 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Palmares Paulista?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 379. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,3%.

**Qual é a altitude de Palmares Paulista?**
A sede de Palmares Paulista fica a 507 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Palmares Paulista até São Paulo?**
Em linha reta, 357 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Palmares Paulista em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos em Palmares Paulista, e Lula, 44,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Palmares Paulista (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/palmares-paulista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
