# Osvaldo Cruz (SP) em números

> Osvaldo Cruz tem 31.272 habitantes (Censo 2022), o 193º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 32.123 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1944, com território desmembrado de Guararapes e Tupã. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 0,05% do estado (199º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 54,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.022 empregos formais: os serviços tinham 33,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.444 vínculos. Em 2024, Vera Morena (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 41,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 31.272 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 32.123
- Posição no estado: 193º de 645 em população
- Área: 248,0 km² · 126,1 hab./km²
- Gentílico: osvaldo-cruzense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3534609
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/osvaldo-cruz
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/osvaldo-cruz.csv

## 30 indicadores e a posição de Osvaldo Cruz no Brasil e no estado

| Indicador | Osvaldo Cruz | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 31.272 | habitantes | 1075º de 5.570 | 193º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2978º de 5.570 | 284º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 126,1 | habitantes por km² | 605º de 5.570 | 157º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 248,0 | km² | 3801º de 5.570 | 366º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,1% | % da população | 569º de 5.570 | 81º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3668º de 5.570 | 331º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,6% | % da população | 751º de 5.570 | 266º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,6 bi | R$ correntes | 836º de 5.570 | 199º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 51.652 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1301º de 5.570 | 268º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 27,6% | % do valor adicionado | 898º de 5.570 | 179º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,3% | % do valor adicionado | 4843º de 5.570 | 479º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 4558º de 5.570 | 434º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.022 | vínculos ativos em 31/12 | 770º de 5.570 | 191º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 28,9 | vínculos por 100 habitantes | 833º de 5.570 | 225º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 14,0% | % de variação dos vínculos | 2615º de 4.226 | 363º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,4% | % da força de trabalho | 2970º de 5.570 (1º = menor) | 378º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,5% | % dos ocupados | 376º de 5.570 (1º = menor) | 151º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.773 | R$ por mês, média | 697º de 5.570 | 105º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 905º de 5.570 | 196º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5172º de 5.570 | 601º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,762 | índice de 0 a 1 | 345º de 5.564 | 159º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1593º de 5.564 (1º = menor) | 390º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 20,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 252º de 5.570 | 89º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 51,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 458º de 5.570 | 187º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 638º de 5.570 (1º = menor) | 162º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2101º de 5.570 | 412º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3250º de 5.570 | 165º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 37,0% | % da população | 4202º de 5.570 | 357º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,8% | % dos votos válidos | 5121º de 5.570 | 620º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4635º de 5.570 (1º = menor) | 508º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Osvaldo Cruz em 2024?**
Vera Morena (PP), com 41,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Osvaldo Cruz?**
Osvaldo Cruz tinha 31.272 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.123. É o 193º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Osvaldo Cruz?**
O PIB de Osvaldo Cruz em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 51.652 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Osvaldo Cruz?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 33,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.444. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Osvaldo Cruz em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos em Osvaldo Cruz, e Lula, 28,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Osvaldo Cruz (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/osvaldo-cruz
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
