# Narandiba (SP) em números

> Narandiba tem 5.713 habitantes (Censo 2022), o 476º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.999 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Pirapozinho. O PIB de 2023 foi de R$ 896,1 milhões, 0,03% do estado (273º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 54,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.618 empregos formais: a indústria tinha 79,5% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.750 vínculos. Em 2024, Luiz Carlos Construtor (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.713 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.999
- Posição no estado: 476º de 645 em população
- Área: 357,3 km² · 16,0 hab./km²
- Gentílico: narandibense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3532207
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/narandiba
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/narandiba.csv

## 30 indicadores e a posição de Narandiba no Brasil e no estado

| Indicador | Narandiba | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.713 | habitantes | 4037º de 5.570 | 476º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1234º de 5.570 | 43º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 16,0 | habitantes por km² | 3666º de 5.570 | 547º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 357,3 | km² | 3059º de 5.570 | 245º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,3% | % da população | 4182º de 5.570 | 577º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1795º de 5.570 | 98º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,7% | % da população | 1045º de 5.570 | 343º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 896,1 mi | R$ correntes | 1323º de 5.570 | 273º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 156.845 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 96º de 5.570 | 20º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 54,3% | % do valor adicionado | 179º de 5.570 | 15º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 6,5% | % do valor adicionado | 4500º de 5.570 | 430º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 7,5% | % do valor adicionado | 5364º de 5.570 | 600º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.618 | vínculos ativos em 31/12 | 1520º de 5.570 | 297º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 63,3 | vínculos por 100 habitantes | 31º de 5.570 | 12º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 244,6% | % de variação dos vínculos | 18º de 4.226 | 1º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,8% | % da força de trabalho | 3722º de 5.570 (1º = menor) | 533º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,3% | % dos ocupados | 361º de 5.570 (1º = menor) | 141º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.397 | R$ por mês, média | 1911º de 5.570 | 419º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.150 | R$ por mês, mediana | 1675º de 5.570 | 398º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4061º de 5.570 | 265º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,718 | índice de 0 a 1 | 1388º de 5.564 | 491º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,36 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 98º de 5.564 (1º = menor) | 26º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2125º de 5.570 | 472º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 51,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 476º de 5.570 | 192º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1643º de 5.570 (1º = menor) | 462º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2191º de 5.570 | 430º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2827º de 5.570 | 95º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 57,1% | % da população | 3044º de 5.570 | 23º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,7% | % dos votos válidos | 2997º de 5.570 | 93º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,9% | % dos eleitores aptos | 2406º de 5.570 (1º = menor) | 108º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Narandiba em 2024?**
Luiz Carlos Construtor (PSB), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Narandiba?**
Narandiba tinha 5.713 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.999. É o 476º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Narandiba?**
O PIB de Narandiba em 2023 foi de R$ 896,1 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 156.845 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Narandiba?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 79,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.750. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 54,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Narandiba em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos em Narandiba, e Lula, 48,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Narandiba (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/narandiba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
