# Marabá Paulista (SP) em números

> Marabá Paulista tem 4.573 habitantes (Censo 2022), o 510º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.612 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 201,7 milhões, 0,01% do estado (494º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 54,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 826 empregos formais: a administração pública tinha 66,0% deles. Em 2024, Cido Sobral (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.573 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.612
- Posição no estado: 510º de 645 em população
- Área: 919,5 km² · 5,0 hab./km²
- Gentílico: marabaense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3528700
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/maraba-paulista
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/maraba-paulista.csv

## 30 indicadores e a posição de Marabá Paulista no Brasil e no estado

| Indicador | Marabá Paulista | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.573 | habitantes | 4414º de 5.570 | 510º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4764º de 5.570 | 560º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,0 | habitantes por km² | 4925º de 5.570 | 644º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 919,5 | km² | 1539º de 5.570 | 52º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,0% | % da população | 3451º de 5.570 | 515º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 24,9% | % da população | 5º de 5.570 | 4º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 37,7% | % da população | 5141º de 5.570 | 642º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 201,7 mi | R$ correntes | 3511º de 5.570 | 494º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.100 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1714º de 5.570 | 346º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,4% | % do valor adicionado | 4774º de 5.570 | 615º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 54,0% | % do valor adicionado | 478º de 5.570 | 11º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,1% | % do valor adicionado | 3070º de 5.570 | 177º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 826 | vínculos ativos em 31/12 | 3710º de 5.570 | 523º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,1 | vínculos por 100 habitantes | 2158º de 5.570 | 474º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 22,0% | % de variação dos vínculos | 2052º de 4.226 | 262º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,6% | % da força de trabalho | 3630º de 5.570 (1º = menor) | 518º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,3% | % dos ocupados | 2038º de 5.570 (1º = menor) | 588º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.198 | R$ por mês, média | 2732º de 5.570 | 591º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 885 | R$ por mês, mediana | 2834º de 5.570 | 608º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3237º de 5.570 | 111º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,677 | índice de 0 a 1 | 2518º de 5.564 | 630º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 283º de 5.564 (1º = menor) | 95º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3900º de 5.570 | 611º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2689º de 5.570 | 608º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1780º de 5.570 (1º = menor) | 498º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2007º de 5.570 | 388º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3752º de 5.570 | 278º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 59,7% | % da população | 2886º de 5.570 | 15º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 52,6% | % dos votos válidos | 2652º de 5.570 | 43º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 29,5% | % dos eleitores aptos | 5416º de 5.570 (1º = menor) | 634º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Marabá Paulista em 2024?**
Cido Sobral (MDB), com 54,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Marabá Paulista?**
Marabá Paulista tinha 4.573 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.612. É o 510º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Marabá Paulista?**
O PIB de Marabá Paulista em 2023 foi de R$ 201,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 44.100 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Marabá Paulista?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 66,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 545. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 54,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Marabá Paulista em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 52,6% dos votos válidos em Marabá Paulista, e Flavio Bolsonaro, 47,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Marabá Paulista (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/maraba-paulista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
