# João Ramalho (SP) em números

> João Ramalho tem 4.371 habitantes (Censo 2022), o 517º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.470 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Quatá. O PIB de 2023 foi de R$ 187,0 milhões, 0,01% do estado (509º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 58,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 491 empregos formais: a administração pública tinha 44,0% deles. Em 2024, Dirce Valejo (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.371 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.470
- Posição no estado: 517º de 645 em população
- Área: 415,5 km² · 10,5 hab./km²
- Gentílico: ramalhense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3525607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/joao-ramalho
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/joao-ramalho.csv

## 30 indicadores e a posição de João Ramalho no Brasil e no estado

| Indicador | João Ramalho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.371 | habitantes | 4505º de 5.570 | 517º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3503º de 5.570 | 371º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,5 | habitantes por km² | 4276º de 5.570 | 609º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 415,5 | km² | 2792º de 5.570 | 207º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,5% | % da população | 3149º de 5.570 | 483º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,2% | % da população | 3715º de 5.570 | 338º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,4% | % da população | 1168º de 5.570 | 369º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 187,0 mi | R$ correntes | 3648º de 5.570 | 509º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.782 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1811º de 5.570 | 357º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,1% | % do valor adicionado | 5505º de 5.570 | 644º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 58,4% | % do valor adicionado | 340º de 5.570 | 7º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,4% | % do valor adicionado | 4118º de 5.570 | 354º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 491 | vínculos ativos em 31/12 | 4569º de 5.570 | 594º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,2 | vínculos por 100 habitantes | 3676º de 5.570 | 624º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -5,4% | % de variação dos vínculos | 3650º de 4.226 | 525º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,4% | % da força de trabalho | 2274º de 5.570 (1º = menor) | 242º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,6% | % dos ocupados | 851º de 5.570 (1º = menor) | 362º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.262 | R$ por mês, média | 2477º de 5.570 | 554º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2426º de 5.570 | 568º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3292º de 5.570 | 121º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,741 | índice de 0 a 1 | 754º de 5.564 | 300º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 736º de 5.564 (1º = menor) | 223º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2625º de 5.570 | 527º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1043º de 5.570 | 366º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2688º de 5.570 (1º = menor) | 627º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 34,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 792º de 5.570 | 110º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4122º de 5.570 | 358º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 48,2% | % da população | 3580º de 5.570 | 120º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,9% | % dos votos válidos | 3378º de 5.570 | 164º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,9% | % dos eleitores aptos | 5057º de 5.570 (1º = menor) | 590º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de João Ramalho em 2024?**
Dirce Valejo (PSDB), com 64,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de João Ramalho?**
João Ramalho tinha 4.371 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.470. É o 517º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de João Ramalho?**
O PIB de João Ramalho em 2023 foi de R$ 187,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 42.782 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de João Ramalho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 44,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 216. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 58,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em João Ramalho em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,1% dos votos válidos em João Ramalho, e Lula, 44,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. João Ramalho (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/joao-ramalho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
