# Iaras (SP) em números

> Iaras tem 8.010 habitantes (Censo 2022), o 405º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 8.362 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 326,0 milhões, 0,01% do estado (421º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.213 empregos formais: a agropecuária tinha 44,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 991 vínculos. Em 2024, Patrick da Nina (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.010 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.362
- Posição no estado: 405º de 645 em população
- Área: 401,4 km² · 20,0 hab./km²
- Gentílico: iarense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3519253
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/iaras
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/iaras.csv

## 35 indicadores e a posição de Iaras no Brasil e no estado

| Indicador | Iaras | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.010 | habitantes | 3403º de 5.570 | 405º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1548º de 5.570 | 89º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,0 | habitantes por km² | 3206º de 5.570 | 487º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 401,4 | km² | 2872º de 5.570 | 224º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,1% | % da população | 3857º de 5.570 | 553º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,3% | % da população | 5042º de 5.570 | 569º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 39,9% | % da população | 5046º de 5.570 | 641º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 326,0 mi | R$ correntes | 2692º de 5.570 | 421º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.700 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1951º de 5.570 | 388º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,8% | % do valor adicionado | 2851º de 5.570 | 463º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 27,1% | % do valor adicionado | 2045º de 5.570 | 158º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,9% | % do valor adicionado | 2487º de 5.570 | 87º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.213 | vínculos ativos em 31/12 | 2131º de 5.570 | 387º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 27,6 | vínculos por 100 habitantes | 920º de 5.570 | 249º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 35,6% | % de variação dos vínculos | 1295º de 4.226 | 142º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,8% | % da força de trabalho | 3233º de 5.570 (1º = menor) | 439º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,5% | % dos ocupados | 756º de 5.570 (1º = menor) | 318º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.285 | R$ por mês, média | 2397º de 5.570 | 539º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2383º de 5.570 | 563º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2710º de 5.570 | 32º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,674 | índice de 0 a 1 | 2584º de 5.564 | 632º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3729º de 5.564 (1º = menor) | 576º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4785º de 5.570 | 635º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3695º de 5.570 | 634º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1303º de 5.570 (1º = menor) | 368º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 39,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 355º de 5.570 | 38º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 51,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4787º de 5.570 | 510º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 51,5% | % da população | 3398º de 5.570 | 79º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2564º de 5.570 | 374º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 12,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3204º de 5.475 | 347º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.083 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2598º de 2.896 | 410º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.995 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2751º de 5.568 | 277º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 43 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3593º de 5.568 | 366º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 51,4% | % dos votos válidos | 2752º de 5.570 | 58º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 30,1% | % dos eleitores aptos | 5452º de 5.570 (1º = menor) | 641º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Iaras em 2024?**
Patrick da Nina (PSD), com 45,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Iaras?**
Iaras tinha 8.010 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.362. É o 405º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Iaras?**
O PIB de Iaras em 2023 foi de R$ 326,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 40.700 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Iaras?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 44,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 991. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Iaras em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 51,4% dos votos válidos em Iaras, e Flavio Bolsonaro, 48,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Iaras (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/iaras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
