# Guariba (SP) em números

> Guariba tem 37.498 habitantes (Censo 2022), o 170º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 38.740 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1917, com território desmembrado de Jaboticabal. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,04% do estado (208º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 50,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.718 empregos formais: a indústria tinha 34,7% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.477 vínculos. Em 2024, Dr Francisco (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 37.498 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 38.740
- Posição no estado: 170º de 645 em população
- Área: 270,3 km² · 138,7 hab./km²
- Gentílico: guaribense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3518602
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/guariba
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/guariba.csv

## 30 indicadores e a posição de Guariba no Brasil e no estado

| Indicador | Guariba | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 37.498 | habitantes | 883º de 5.570 | 170º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2357º de 5.570 | 190º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 138,7 | habitantes por km² | 556º de 5.570 | 146º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 270,3 | km² | 3642º de 5.570 | 338º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,6% | % da população | 4077º de 5.570 | 570º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2038º de 5.570 | 119º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 96,9% | % da população | 338º de 5.570 | 125º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,5 bi | R$ correntes | 879º de 5.570 | 208º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.482 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1961º de 5.570 | 390º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 24,7% | % do valor adicionado | 1026º de 5.570 | 205º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 6,7% | % do valor adicionado | 4469º de 5.570 | 425º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,2% | % do valor adicionado | 3829º de 5.570 | 296º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.718 | vínculos ativos em 31/12 | 721º de 5.570 | 177º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 25,9 | vínculos por 100 habitantes | 1077º de 5.570 | 285º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 32,5% | % de variação dos vínculos | 1449º de 4.226 | 165º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,9% | % da força de trabalho | 3287º de 5.570 (1º = menor) | 449º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,6% | % dos ocupados | 766º de 5.570 (1º = menor) | 321º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.320 | R$ por mês, média | 2260º de 5.570 | 516º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.040 | R$ por mês, mediana | 2154º de 5.570 | 512º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4643º de 5.570 | 428º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,719 | índice de 0 a 1 | 1335º de 5.564 | 476º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 822º de 5.564 (1º = menor) | 244º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2387º de 5.570 | 500º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 996º de 5.570 | 351º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1581º de 5.570 (1º = menor) | 445º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 31,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1106º de 5.570 | 175º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 52,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4750º de 5.570 | 505º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 57,1% | % da população | 3047º de 5.570 | 24º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 45,5% | % dos votos válidos | 3323º de 5.570 | 148º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,5% | % dos eleitores aptos | 2725º de 5.570 (1º = menor) | 156º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Guariba em 2024?**
Dr Francisco (PSD), com 64,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Guariba?**
Guariba tinha 37.498 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 38.740. É o 170º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Guariba?**
O PIB de Guariba em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 40.482 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Guariba?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.477. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Guariba em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,5% dos votos válidos em Guariba, e Lula, 45,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Guariba (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/guariba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
