# Guaraçaí (SP) em números

> Guaraçaí tem 7.441 habitantes (Censo 2022), o 419º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 7.423 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 374,5 milhões, 0,01% do estado (390º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.174 empregos formais: a administração pública tinha 26,4% deles. Em 2024, Airton Gomes (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.441 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.423
- Posição no estado: 419º de 645 em população
- Área: 569,2 km² · 13,1 hab./km²
- Gentílico: guaraçaiense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3517802
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/guaracai
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/guaracai.csv

## 30 indicadores e a posição de Guaraçaí no Brasil e no estado

| Indicador | Guaraçaí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.441 | habitantes | 3532º de 5.570 | 419º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5149º de 5.570 | 628º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 13,1 | habitantes por km² | 3980º de 5.570 | 581º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 569,2 | km² | 2247º de 5.570 | 136º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,7% | % da população | 238º de 5.570 | 29º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,8% | % da população | 5205º de 5.570 | 593º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 79,1% | % da população | 2096º de 5.570 | 522º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 374,5 mi | R$ correntes | 2446º de 5.570 | 390º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 50.323 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1358º de 5.570 | 278º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,8% | % do valor adicionado | 3722º de 5.570 | 545º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 48,3% | % do valor adicionado | 738º de 5.570 | 22º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,2% | % do valor adicionado | 4303º de 5.570 | 383º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.174 | vínculos ativos em 31/12 | 3104º de 5.570 | 472º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,8 | vínculos por 100 habitantes | 2655º de 5.570 | 539º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -12,4% | % de variação dos vínculos | 3876º de 4.226 | 548º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,5% | % da força de trabalho | 3008º de 5.570 (1º = menor) | 388º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 35,0% | % dos ocupados | 1194º de 5.570 (1º = menor) | 461º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.543 | R$ por mês, média | 1315º de 5.570 | 274º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1039º de 5.570 | 224º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4325º de 5.570 | 329º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,719 | índice de 0 a 1 | 1345º de 5.564 | 481º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 694º de 5.564 (1º = menor) | 213º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1417º de 5.570 | 368º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 43,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1257º de 5.570 | 422º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1926º de 5.570 (1º = menor) | 534º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3194º de 5.570 | 587º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 73,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2345º de 5.570 | 50º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 43,5% | % da população | 3837º de 5.570 | 215º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,5% | % dos votos válidos | 4545º de 5.570 | 447º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4658º de 5.570 (1º = menor) | 513º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Guaraçaí em 2024?**
Airton Gomes (PSD), com 73,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Guaraçaí?**
Guaraçaí tinha 7.441 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.423. É o 419º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Guaraçaí?**
O PIB de Guaraçaí em 2023 foi de R$ 374,5 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 50.323 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Guaraçaí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 310. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Guaraçaí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,5% dos votos válidos em Guaraçaí, e Lula, 35,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Guaraçaí (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/guaracai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
