# Gastão Vidigal (SP) em números

> Gastão Vidigal tem 3.252 habitantes (Censo 2022), o 573º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.175 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 101,9 milhões, menos de 0,01% do estado (585º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 374 empregos formais: a administração pública tinha 40,1% deles. Em 2024, Daniel (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.252 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.175
- Posição no estado: 573º de 645 em população
- Área: 180,6 km² · 18,0 hab./km²
- Gentílico: vidigalense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3516804
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/gastao-vidigal
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/gastao-vidigal.csv

## 29 indicadores e a posição de Gastão Vidigal no Brasil e no estado

| Indicador | Gastão Vidigal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.252 | habitantes | 4954º de 5.570 | 573º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5440º de 5.570 | 645º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,0 | habitantes por km² | 3442º de 5.570 | 519º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 180,6 | km² | 4411º de 5.570 | 457º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,7% | % da população | 652º de 5.570 | 94º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,3% | % da população | 5054º de 5.570 | 572º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,5% | % da população | 962º de 5.570 | 324º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 101,9 mi | R$ correntes | 4644º de 5.570 | 585º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.347 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2670º de 5.570 | 506º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,6% | % do valor adicionado | 3276º de 5.570 | 498º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 26,8% | % do valor adicionado | 2082º de 5.570 | 162º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 28,6% | % do valor adicionado | 2614º de 5.570 | 108º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 374 | vínculos ativos em 31/12 | 4951º de 5.570 | 617º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,5 | vínculos por 100 habitantes | 3614º de 5.570 | 621º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,1% | % da força de trabalho | 3393º de 5.570 (1º = menor) | 469º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 39,1% | % dos ocupados | 1586º de 5.570 (1º = menor) | 538º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.378 | R$ por mês, média | 1997º de 5.570 | 440º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.165 | R$ por mês, mediana | 1633º de 5.570 | 386º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4565º de 5.570 | 400º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,723 | índice de 0 a 1 | 1239º de 5.564 | 450º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 763º de 5.564 (1º = menor) | 230º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1182º de 5.570 | 321º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2136º de 5.570 | 567º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2706º de 5.570 (1º = menor) | 628º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3440º de 5.570 | 602º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2033º de 5.570 | 27º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 43,5% | % da população | 3838º de 5.570 | 216º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 52,7% | % dos votos válidos | 2637º de 5.570 | 42º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,3% | % dos eleitores aptos | 2600º de 5.570 (1º = menor) | 134º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Gastão Vidigal em 2024?**
Daniel (PP), com 50,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Gastão Vidigal?**
Gastão Vidigal tinha 3.252 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.175. É o 573º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Gastão Vidigal?**
O PIB de Gastão Vidigal em 2023 foi de R$ 101,9 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 31.347 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Gastão Vidigal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 150. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Gastão Vidigal em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 52,7% dos votos válidos em Gastão Vidigal, e Flavio Bolsonaro, 47,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Gastão Vidigal (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/gastao-vidigal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
