# Gabriel Monteiro (SP) em números

> Gabriel Monteiro tem 2.763 habitantes (Censo 2022), o 592º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 2.815 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 124,0 milhões, menos de 0,01% do estado (561º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 899 empregos formais: a indústria tinha 42,5% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 370 vínculos. Em 2024, Renee do Batuta (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.763 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.815
- Posição no estado: 592º de 645 em população
- Área: 138,7 km² · 19,9 hab./km²
- Gentílico: monteirense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 432 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,5309° S, 50,5566° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 466 km em linha reta
- Faz divisa com: Araçatuba, Bilac, Clementina, Guararapes, Piacatu
- Código IBGE: 3516507
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/gabriel-monteiro
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/gabriel-monteiro.csv

## 34 indicadores e a posição de Gabriel Monteiro no Brasil e no estado

| Indicador | Gabriel Monteiro | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.763 | habitantes | 5166º de 5.570 | 592º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3994º de 5.570 | 432º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 19,9 | habitantes por km² | 3213º de 5.570 | 489º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 138,7 | km² | 4794º de 5.570 | 534º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,5% | % da população | 505º de 5.570 | 72º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 12,8% | % da população | 5423º de 5.570 | 626º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 89,0% | % da população | 1116º de 5.570 | 357º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 124,0 mi | R$ correntes | 4348º de 5.570 | 561º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.863 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1671º de 5.570 | 337º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 18,2% | % do valor adicionado | 1416º de 5.570 | 280º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 31,8% | % do valor adicionado | 1699º de 5.570 | 117º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,3% | % do valor adicionado | 3535º de 5.570 | 250º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 899 | vínculos ativos em 31/12 | 3565º de 5.570 | 513º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 32,5 | vínculos por 100 habitantes | 553º de 5.570 | 153º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 2,0% | % de variação dos vínculos | 3353º de 4.226 | 489º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,6% | % da força de trabalho | 219º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,8% | % dos ocupados | 680º de 5.570 (1º = menor) | 289º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.710 | R$ por mês, média | 812º de 5.570 | 138º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.356 | R$ por mês, mediana | 463º de 5.570 | 61º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5097º de 5.570 | 576º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,763 | índice de 0 a 1 | 331º de 5.564 | 150º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,37 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 152º de 5.564 (1º = menor) | 45º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 588º de 5.570 | 181º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 348º de 5.570 | 152º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1266º de 5.570 (1º = menor) | 355º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4843º de 5.570 | 644º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1372º de 5.570 | 7º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 36,0% | % da população | 4245º de 5.570 | 376º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5184º de 5.570 | 592º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 15,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2981º de 5.475 | 310º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.784 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 371º de 5.568 | 54º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 121 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1091º de 5.568 | 106º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,5% | % dos votos válidos | 5139º de 5.570 | 625º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,6% | % dos eleitores aptos | 1722º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Gabriel Monteiro em 2024?**
Renee do Batuta (PSDB), com 49,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Gabriel Monteiro?**
Gabriel Monteiro tinha 2.763 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.815. É o 592º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Gabriel Monteiro?**
O PIB de Gabriel Monteiro em 2023 foi de R$ 124,0 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 44.863 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Gabriel Monteiro?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 42,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 370. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 31,8%.

**Qual é a altitude de Gabriel Monteiro?**
A sede de Gabriel Monteiro fica a 432 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Gabriel Monteiro até São Paulo?**
Em linha reta, 466 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Gabriel Monteiro em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,5% dos votos válidos em Gabriel Monteiro, e Lula, 28,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Gabriel Monteiro (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/gabriel-monteiro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
