# Estrela do Norte (SP) em números

> Estrela do Norte tem 2.703 habitantes (Censo 2022), o 596º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 2.752 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Pirapozinho. O PIB de 2023 foi de R$ 69,7 milhões, menos de 0,01% do estado (622º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 465 empregos formais: a administração pública tinha 79,8% deles. Em 2024, Alberto Martins (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 51,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.703 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.752
- Posição no estado: 596º de 645 em população
- Área: 265,0 km² · 10,2 hab./km²
- Gentílico: estrelense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3515301
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/estrela-do-norte
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/estrela-do-norte.csv

## 29 indicadores e a posição de Estrela do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Estrela do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.703 | habitantes | 5194º de 5.570 | 596º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4073º de 5.570 | 439º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,2 | habitantes por km² | 4313º de 5.570 | 614º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 265,0 | km² | 3679º de 5.570 | 344º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,1% | % da população | 1839º de 5.570 | 301º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,5% | % da população | 4913º de 5.570 | 544º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 82,3% | % da população | 1773º de 5.570 | 480º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 69,7 mi | R$ correntes | 5152º de 5.570 | 622º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 25.783 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3150º de 5.570 | 574º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,9% | % do valor adicionado | 3634º de 5.570 | 535º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,7% | % do valor adicionado | 1645º de 5.570 | 109º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 34,7% | % do valor adicionado | 2063º de 5.570 | 39º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 465 | vínculos ativos em 31/12 | 4655º de 5.570 | 602º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,2 | vínculos por 100 habitantes | 2356º de 5.570 | 501º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1480º de 5.570 (1º = menor) | 126º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,1% | % dos ocupados | 336º de 5.570 (1º = menor) | 127º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.406 | R$ por mês, média | 1882º de 5.570 | 408º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.088 | R$ por mês, mediana | 1940º de 5.570 | 465º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4669º de 5.570 | 438º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,740 | índice de 0 a 1 | 792º de 5.564 | 313º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 999º de 5.564 (1º = menor) | 278º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2786º de 5.570 | 542º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 520º de 5.570 | 204º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2216º de 5.570 (1º = menor) | 584º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3328º de 5.570 | 593º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1613º de 5.570 | 12º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 50,9% | % da população | 3434º de 5.570 | 90º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 51,5% | % dos votos válidos | 2740º de 5.570 | 56º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,4% | % dos eleitores aptos | 3799º de 5.570 (1º = menor) | 339º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Estrela do Norte em 2024?**
Alberto Martins (PSD), com 70,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Estrela do Norte?**
Estrela do Norte tinha 2.703 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.752. É o 596º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Estrela do Norte?**
O PIB de Estrela do Norte em 2023 foi de R$ 69,7 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 25.783 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Estrela do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 79,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 371. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 34,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Estrela do Norte em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 51,5% dos votos válidos em Estrela do Norte, e Flavio Bolsonaro, 48,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Estrela do Norte (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/estrela-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
