# Espírito Santo do Pinhal (SP) em números

> Espírito Santo do Pinhal tem 39.816 habitantes (Censo 2022), o 158º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 40.547 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1877, com território desmembrado de Mogi-Guaçu e Mogi-Mirim. O PIB de 2023 foi de R$ 2,7 bilhões, 0,08% do estado (146º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 31,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 16.472 empregos formais: a indústria tinha 37,6% deles, e a maior atividade isolada era veículos, reboques e carrocerias, com 2.076 vínculos. Em 2024, Serginho Bianchi (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 39,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 39.816 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 40.547
- Posição no estado: 158º de 645 em população
- Área: 389,2 km² · 102,3 hab./km²
- Gentílico: pinhalense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 878 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 22,1931° S, 46,7470° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 152 km em linha reta
- Faz divisa com: Albertina (MG), Jacutinga (MG), Aguaí, Itapira, Mogi Guaçu, Santo Antônio do Jardim, São João da Boa Vista, Estiva Gerbi
- Código IBGE: 3515186
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/espirito-santo-do-pinhal
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/espirito-santo-do-pinhal.csv

## 36 indicadores e a posição de Espírito Santo do Pinhal no Brasil e no estado

| Indicador | Espírito Santo do Pinhal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 39.816 | habitantes | 820º de 5.570 | 158º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4028º de 5.570 | 435º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 102,3 | habitantes por km² | 756º de 5.570 | 171º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 389,2 | km² | 2913º de 5.570 | 225º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,9% | % da população | 1175º de 5.570 | 177º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,3% | % da população | 3575º de 5.570 | 315º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,9% | % da população | 930º de 5.570 | 313º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,7 bi | R$ correntes | 546º de 5.570 | 146º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 68.195 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 708º de 5.570 | 142º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 31,0% | % do valor adicionado | 732º de 5.570 | 144º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,5% | % do valor adicionado | 4053º de 5.570 | 383º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,2% | % do valor adicionado | 5091º de 5.570 | 542º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 16.472 | vínculos ativos em 31/12 | 474º de 5.570 | 129º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 41,4 | vínculos por 100 habitantes | 203º de 5.570 | 61º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 31,9% | % de variação dos vínculos | 1478º de 4.226 | 168º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2123º de 5.570 (1º = menor) | 218º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 24,6% | % dos ocupados | 231º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.838 | R$ por mês, média | 569º de 5.570 | 82º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.360 | R$ por mês, mediana | 445º de 5.570 | 54º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 5,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5316º de 5.570 | 633º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,787 | índice de 0 a 1 | 86º de 5.564 | 46º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4866º de 5.564 (1º = menor) | 632º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 270º de 5.570 | 96º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 548º de 5.570 | 212º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 738º de 5.570 (1º = menor) | 196º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2801º de 5.570 | 537º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 67,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3131º de 5.570 | 142º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 23,2% | % da população | 4950º de 5.570 | 632º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 669º de 5.570 | 150º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -50,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1390º de 1.749 | 207º de 343 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 56,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1350º de 5.475 | 88º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 7.050 | R$ por habitante, junho de 2026 | 298º de 2.896 | 55º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.306 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4524º de 5.568 | 471º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 29 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4866º de 5.568 | 526º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,6% | % dos votos válidos | 4147º de 5.570 | 338º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,7% | % dos eleitores aptos | 4413º de 5.570 (1º = menor) | 455º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Espírito Santo do Pinhal em 2024?**
Serginho Bianchi (PSD), com 39,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Espírito Santo do Pinhal?**
Espírito Santo do Pinhal tinha 39.816 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 40.547. É o 158º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Espírito Santo do Pinhal?**
O PIB de Espírito Santo do Pinhal em 2023 foi de R$ 2,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 68.195 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Espírito Santo do Pinhal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 37,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é veículos, reboques e carrocerias, com 2.076. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,3%.

**Qual é a altitude de Espírito Santo do Pinhal?**
A sede de Espírito Santo do Pinhal fica a 878 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Espírito Santo do Pinhal até São Paulo?**
Em linha reta, 152 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Espírito Santo do Pinhal em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,4% dos votos válidos em Espírito Santo do Pinhal, e Lula, 38,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Espírito Santo do Pinhal (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/espirito-santo-do-pinhal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
