# Engenheiro Coelho (SP) em números

> Engenheiro Coelho tem 19.566 habitantes (Censo 2022), o 255º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 20.377 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Artur Nogueira. O PIB de 2023 foi de R$ 814,4 milhões, 0,02% do estado (281º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 52,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.776 empregos formais: os serviços tinham 32,3% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 1.080 vínculos. Em 2024, Pedro Franco (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 19.566 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 20.377
- Posição no estado: 255º de 645 em população
- Área: 109,9 km² · 178,0 hab./km²
- Gentílico: engenheiro coelhense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3515152
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/engenheiro-coelho
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/engenheiro-coelho.csv

## 30 indicadores e a posição de Engenheiro Coelho no Brasil e no estado

| Indicador | Engenheiro Coelho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 19.566 | habitantes | 1741º de 5.570 | 255º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1686º de 5.570 | 110º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 178,0 | habitantes por km² | 434º de 5.570 | 127º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 109,9 | km² | 5053º de 5.570 | 574º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,8% | % da população | 5016º de 5.570 | 636º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 22,4% | % da população | 69º de 5.570 | 8º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,1% | % da população | 601º de 5.570 | 217º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 814,4 mi | R$ correntes | 1414º de 5.570 | 281º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 41.623 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1882º de 5.570 | 368º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 22,6% | % do valor adicionado | 1131º de 5.570 | 225º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,4% | % do valor adicionado | 4233º de 5.570 | 398º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,7% | % do valor adicionado | 4070º de 5.570 | 350º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.776 | vínculos ativos em 31/12 | 1223º de 5.570 | 267º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,4 | vínculos por 100 habitantes | 1220º de 5.570 | 313º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 32,9% | % de variação dos vínculos | 1436º de 4.226 | 163º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,1% | % da força de trabalho | 3853º de 5.570 (1º = menor) | 552º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,3% | % dos ocupados | 1013º de 5.570 (1º = menor) | 413º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.609 | R$ por mês, média | 1083º de 5.570 | 207º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.175 | R$ por mês, mediana | 1568º de 5.570 | 369º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4324º de 5.570 | 328º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,732 | índice de 0 a 1 | 972º de 5.564 | 371º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1345º de 5.564 (1º = menor) | 347º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 269º de 5.570 | 95º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 332º de 5.570 | 144º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1477º de 5.570 (1º = menor) | 413º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 47,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 95º de 5.570 | 8º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 42,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5276º de 5.570 | 610º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 50,4% | % da população | 3478º de 5.570 | 96º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,4% | % dos votos válidos | 4564º de 5.570 | 452º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,5% | % dos eleitores aptos | 3283º de 5.570 (1º = menor) | 252º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Engenheiro Coelho em 2024?**
Pedro Franco (MDB), com 42,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Engenheiro Coelho?**
Engenheiro Coelho tinha 19.566 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.377. É o 255º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Engenheiro Coelho?**
O PIB de Engenheiro Coelho em 2023 foi de R$ 814,4 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 41.623 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Engenheiro Coelho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 32,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 1.080. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 52,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Engenheiro Coelho em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,7% dos votos válidos em Engenheiro Coelho, e Lula, 35,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Engenheiro Coelho (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/engenheiro-coelho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
