# Cristais Paulista (SP) em números

> Cristais Paulista tem 9.272 habitantes (Censo 2022), o 384º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 9.651 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Franca. O PIB de 2023 foi de R$ 449,2 milhões, 0,01% do estado (356º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.134 empregos formais: a agropecuária tinha 40,3% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 849 vínculos. Em 2024, Elson Gomes (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.272 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.651
- Posição no estado: 384º de 645 em população
- Área: 385,2 km² · 24,1 hab./km²
- Gentílico: cristalense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3513207
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/cristais-paulista
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/cristais-paulista.csv

## 30 indicadores e a posição de Cristais Paulista no Brasil e no estado

| Indicador | Cristais Paulista | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.272 | habitantes | 3174º de 5.570 | 384º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1723º de 5.570 | 116º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 24,1 | habitantes por km² | 2805º de 5.570 | 445º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 385,2 | km² | 2931º de 5.570 | 229º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,6% | % da população | 2618º de 5.570 | 419º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,4% | % da população | 3548º de 5.570 | 308º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 82,3% | % da população | 1775º de 5.570 | 481º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 449,2 mi | R$ correntes | 2154º de 5.570 | 356º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 48.444 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1461º de 5.570 | 300º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,1% | % do valor adicionado | 2775º de 5.570 | 456º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 47,0% | % do valor adicionado | 795º de 5.570 | 25º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,2% | % do valor adicionado | 4630º de 5.570 | 448º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.134 | vínculos ativos em 31/12 | 2174º de 5.570 | 392º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,0 | vínculos por 100 habitantes | 1390º de 5.570 | 350º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 39,9% | % de variação dos vínculos | 1095º de 4.226 | 107º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,0% | % da força de trabalho | 3374º de 5.570 (1º = menor) | 465º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 32,3% | % dos ocupados | 912º de 5.570 (1º = menor) | 379º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.582 | R$ por mês, média | 1176º de 5.570 | 231º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1415º de 5.570 | 319º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5115º de 5.570 | 583º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,734 | índice de 0 a 1 | 932º de 5.564 | 358º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2361º de 5.564 (1º = menor) | 475º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1529º de 5.570 | 388º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1125º de 5.570 | 387º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1455º de 5.570 (1º = menor) | 408º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3456º de 5.570 | 604º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3598º de 5.570 | 239º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 44,2% | % da população | 3805º de 5.570 | 202º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,2% | % dos votos válidos | 3949º de 5.570 | 277º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,0% | % dos eleitores aptos | 4097º de 5.570 (1º = menor) | 392º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cristais Paulista em 2024?**
Elson Gomes (MDB), com 62,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Cristais Paulista?**
Cristais Paulista tinha 9.272 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.651. É o 384º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Cristais Paulista?**
O PIB de Cristais Paulista em 2023 foi de R$ 449,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 48.444 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cristais Paulista?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 40,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 849. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cristais Paulista em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,8% dos votos válidos em Cristais Paulista, e Lula, 40,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cristais Paulista (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/cristais-paulista
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
