# Cesário Lange (SP) em números

> Cesário Lange tem 19.048 habitantes (Censo 2022), o 261º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 19.813 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,04% do estado (237º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.372 empregos formais: os serviços tinham 52,6% deles, e a maior atividade isolada era saúde, com 2.504 vínculos. Em 2024, Ramiro (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 19.048 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 19.813
- Posição no estado: 261º de 645 em população
- Área: 190,4 km² · 100,1 hab./km²
- Gentílico: cesariano-lange
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3511607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/cesario-lange
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/cesario-lange.csv

## 30 indicadores e a posição de Cesário Lange no Brasil e no estado

| Indicador | Cesário Lange | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 19.048 | habitantes | 1780º de 5.570 | 261º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1773º de 5.570 | 123º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 100,1 | habitantes por km² | 782º de 5.570 | 178º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 190,4 | km² | 4315º de 5.570 | 441º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,1% | % da população | 3350º de 5.570 | 506º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2050º de 5.570 | 122º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,1% | % da população | 2261º de 5.570 | 538º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1054º de 5.570 | 237º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 63.833 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 819º de 5.570 | 167º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 12,9% | % do valor adicionado | 1874º de 5.570 | 357º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,1% | % do valor adicionado | 4110º de 5.570 | 386º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,2% | % do valor adicionado | 4624º de 5.570 | 446º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 7.372 | vínculos ativos em 31/12 | 897º de 5.570 | 210º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 38,7 | vínculos por 100 habitantes | 280º de 5.570 | 82º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 116,1% | % de variação dos vínculos | 151º de 4.226 | 10º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,6% | % da força de trabalho | 2421º de 5.570 (1º = menor) | 263º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,0% | % dos ocupados | 592º de 5.570 (1º = menor) | 250º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.256 | R$ por mês, média | 2498º de 5.570 | 557º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.067 | R$ por mês, mediana | 2023º de 5.570 | 481º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5016º de 5.570 | 552º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,706 | índice de 0 a 1 | 1728º de 5.564 | 551º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 843º de 5.564 (1º = menor) | 252º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1963º de 5.570 | 449º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1395º de 5.570 | 458º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 941º de 5.570 (1º = menor) | 254º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1561º de 5.570 | 295º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 54,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4561º de 5.570 | 461º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 27,4% | % da população | 4750º de 5.570 | 588º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,3% | % dos votos válidos | 5017º de 5.570 | 602º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,8% | % dos eleitores aptos | 4004º de 5.570 (1º = menor) | 378º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cesário Lange em 2024?**
Ramiro (REPUBLICANOS), com 45,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Cesário Lange?**
Cesário Lange tinha 19.048 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.813. É o 261º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Cesário Lange?**
O PIB de Cesário Lange em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 63.833 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cesário Lange?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 52,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é saúde, com 2.504. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cesário Lange em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos em Cesário Lange, e Lula, 30,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cesário Lange (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/cesario-lange
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
