# Bom Jesus dos Perdões (SP) em números

> Bom Jesus dos Perdões tem 22.006 habitantes (Censo 2022), o 240º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 22.648 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, 0,05% do estado (198º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 46,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.342 empregos formais: a indústria tinha 50,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 954 vínculos. Em 2024, Sérgio Ferreira (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 22.006 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 22.648
- Posição no estado: 240º de 645 em população
- Área: 108,4 km² · 203,1 hab./km²
- Gentílico: perdoense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3507100
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/bom-jesus-dos-perdoes
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/bom-jesus-dos-perdoes.csv

## 36 indicadores e a posição de Bom Jesus dos Perdões no Brasil e no estado

| Indicador | Bom Jesus dos Perdões | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 22.006 | habitantes | 1564º de 5.570 | 240º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2785º de 5.570 | 250º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 203,1 | habitantes por km² | 387º de 5.570 | 114º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 108,4 | km² | 5064º de 5.570 | 577º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,4% | % da população | 3689º de 5.570 | 534º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,8% | % da população | 2031º de 5.570 | 118º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,4% | % da população | 769º de 5.570 | 273º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,6 bi | R$ correntes | 831º de 5.570 | 198º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 73.953 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 579º de 5.570 | 118º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 46,9% | % do valor adicionado | 294º de 5.570 | 35º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,1% | % do valor adicionado | 5271º de 5.570 | 557º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 9,3% | % do valor adicionado | 5207º de 5.570 | 571º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 7.342 | vínculos ativos em 31/12 | 901º de 5.570 | 211º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 33,4 | vínculos por 100 habitantes | 501º de 5.570 | 139º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 64,0% | % de variação dos vínculos | 507º de 4.226 | 35º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2699º de 5.570 (1º = menor) | 318º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,9% | % dos ocupados | 1382º de 5.570 (1º = menor) | 503º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.604 | R$ por mês, média | 1111º de 5.570 | 214º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.206 | R$ por mês, mediana | 1248º de 5.570 | 271º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3521º de 5.570 | 156º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,713 | índice de 0 a 1 | 1525º de 5.564 | 517º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 476º de 5.564 (1º = menor) | 157º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1008º de 5.570 | 278º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 670º de 5.570 | 245º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 893º de 5.570 (1º = menor) | 240º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2241º de 5.570 | 441º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4279º de 5.570 | 396º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 39,7% | % da população | 4045º de 5.570 | 291º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1476º de 5.570 | 267º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -50,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1445º de 1.749 | 225º de 343 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5136º de 5.475 | 562º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.033 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1607º de 2.896 | 334º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.639 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3765º de 5.568 | 392º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 36 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4340º de 5.568 | 452º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 37,0% | % dos votos válidos | 4358º de 5.570 | 393º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,5% | % dos eleitores aptos | 2752º de 5.570 (1º = menor) | 161º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Bom Jesus dos Perdões em 2024?**
Sérgio Ferreira (PSDB), com 44,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Bom Jesus dos Perdões?**
Bom Jesus dos Perdões tinha 22.006 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 22.648. É o 240º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Bom Jesus dos Perdões?**
O PIB de Bom Jesus dos Perdões em 2023 foi de R$ 1,6 bilhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 73.953 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Bom Jesus dos Perdões?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 50,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 954. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Bom Jesus dos Perdões em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,0% dos votos válidos em Bom Jesus dos Perdões, e Lula, 37,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Bom Jesus dos Perdões (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/bom-jesus-dos-perdoes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
