# Barra Bonita (SP) em números

> Barra Bonita tem 34.346 habitantes (Censo 2022), o 179º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 35.102 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1912, com território desmembrado de Jaú. O PIB de 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, 0,06% do estado (170º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 30,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 13.828 empregos formais: a indústria tinha 41,5% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 4.094 vínculos. Em 2024, Manezinho (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 34.346 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 35.102
- Posição no estado: 179º de 645 em população
- Área: 150,1 km² · 228,8 hab./km²
- Gentílico: barra-bonitense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3505302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/barra-bonita
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/barra-bonita.csv

## 30 indicadores e a posição de Barra Bonita no Brasil e no estado

| Indicador | Barra Bonita | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 34.346 | habitantes | 956º de 5.570 | 179º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3568º de 5.570 | 379º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 228,8 | habitantes por km² | 342º de 5.570 | 103º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 150,1 | km² | 4689º de 5.570 | 501º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,4% | % da população | 994º de 5.570 | 155º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,4% | % da população | 5010º de 5.570 | 567º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 98,7% | % da população | 161º de 5.570 | 56º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,1 bi | R$ correntes | 670º de 5.570 | 170º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 60.499 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 922º de 5.570 | 187º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 30,3% | % do valor adicionado | 764º de 5.570 | 150º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,5% | % do valor adicionado | 5222º de 5.570 | 543º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,6% | % do valor adicionado | 4573º de 5.570 | 436º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 13.828 | vínculos ativos em 31/12 | 545º de 5.570 | 142º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 40,3 | vínculos por 100 habitantes | 233º de 5.570 | 69º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 7,6% | % de variação dos vínculos | 3042º de 4.226 | 438º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,0% | % da força de trabalho | 3840º de 5.570 (1º = menor) | 548º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 28,4% | % dos ocupados | 530º de 5.570 (1º = menor) | 215º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.854 | R$ por mês, média | 539º de 5.570 | 75º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.380 | R$ por mês, mediana | 408º de 5.570 | 45º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4701º de 5.570 | 448º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,788 | índice de 0 a 1 | 83º de 5.564 | 45º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1316º de 5.564 (1º = menor) | 337º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 318º de 5.570 | 112º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 52,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 420º de 5.570 | 176º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 732º de 5.570 (1º = menor) | 195º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2996º de 5.570 | 562º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3351º de 5.570 | 184º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 29,7% | % da população | 4636º de 5.570 | 548º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,3% | % dos votos válidos | 4680º de 5.570 | 485º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,2% | % dos eleitores aptos | 2552º de 5.570 (1º = menor) | 126º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barra Bonita em 2024?**
Manezinho (PL), com 59,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Barra Bonita?**
Barra Bonita tinha 34.346 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 35.102. É o 179º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Barra Bonita?**
O PIB de Barra Bonita em 2023 foi de R$ 2,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 60.499 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barra Bonita?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 4.094. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barra Bonita em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,7% dos votos válidos em Barra Bonita, e Lula, 34,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barra Bonita (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/barra-bonita
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
