# Ariranha (SP) em números

> Ariranha tem 7.602 habitantes (Censo 2022), o 416º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 7.592 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1918, com território desmembrado de Monte Alto. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 0,04% do estado (232º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 71,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.781 empregos formais: a indústria tinha 56,8% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.386 vínculos. Em 2024, Dedê Trovó (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.602 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.592
- Posição no estado: 416º de 645 em população
- Área: 132,6 km² · 57,3 hab./km²
- Gentílico: ariranhense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3503703
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/ariranha
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/ariranha.csv

## 35 indicadores e a posição de Ariranha no Brasil e no estado

| Indicador | Ariranha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.602 | habitantes | 3494º de 5.570 | 416º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5116º de 5.570 | 624º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 57,3 | habitantes por km² | 1313º de 5.570 | 248º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 132,6 | km² | 4844º de 5.570 | 546º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,8% | % da população | 1204º de 5.570 | 184º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,6% | % da população | 4271º de 5.570 | 436º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 96,8% | % da população | 359º de 5.570 | 136º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,3 bi | R$ correntes | 1024º de 5.570 | 232º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 164.694 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 85º de 5.570 | 18º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,9% | % do valor adicionado | 1242º de 5.570 | 248º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,4% | % do valor adicionado | 5112º de 5.570 | 519º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 5,5% | % do valor adicionado | 5480º de 5.570 | 627º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.781 | vínculos ativos em 31/12 | 1830º de 5.570 | 341º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 36,6 | vínculos por 100 habitantes | 357º de 5.570 | 105º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -31,6% | % de variação dos vínculos | 4125º de 4.226 | 572º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,1% | % da força de trabalho | 2750º de 5.570 (1º = menor) | 328º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 24,2% | % dos ocupados | 212º de 5.570 (1º = menor) | 70º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.547 | R$ por mês, média | 1301º de 5.570 | 270º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, mediana | 738º de 5.570 | 151º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4968º de 5.570 | 536º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,733 | índice de 0 a 1 | 954º de 5.564 | 366º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 383º de 5.564 (1º = menor) | 128º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1307º de 5.570 | 346º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1017º de 5.570 | 359º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1447º de 5.570 (1º = menor) | 405º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2327º de 5.570 | 460º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3164º de 5.570 | 148º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 27,7% | % da população | 4738º de 5.570 | 585º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2600º de 5.570 | 379º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 6,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4175º de 5.475 | 459º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.864 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1242º de 2.896 | 284º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 2.102 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2422º de 5.568 | 239º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 44 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3417º de 5.568 | 347º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,5% | % dos votos válidos | 4540º de 5.570 | 445º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,7% | % dos eleitores aptos | 2852º de 5.570 (1º = menor) | 176º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ariranha em 2024?**
Dedê Trovó (PL), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Ariranha?**
Ariranha tinha 7.602 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.592. É o 416º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Ariranha?**
O PIB de Ariranha em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 164.694 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ariranha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 56,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.386. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 71,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ariranha em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,5% dos votos válidos em Ariranha, e Lula, 35,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ariranha (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/ariranha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
