# Arealva (SP) em números

> Arealva tem 8.130 habitantes (Censo 2022), o 401º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 8.299 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Iacanga. O PIB de 2023 foi de R$ 301,1 milhões, 0,01% do estado (440º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.609 empregos formais: a administração pública tinha 26,9% deles. Em 2024, Paulinho da Nina (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.130 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.299
- Posição no estado: 401º de 645 em população
- Área: 506,2 km² · 16,1 hab./km²
- Gentílico: arealvense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3503406
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/arealva
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/arealva.csv

## 30 indicadores e a posição de Arealva no Brasil e no estado

| Indicador | Arealva | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.130 | habitantes | 3370º de 5.570 | 401º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3729º de 5.570 | 397º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 16,1 | habitantes por km² | 3657º de 5.570 | 545º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 506,2 | km² | 2437º de 5.570 | 164º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,5% | % da população | 248º de 5.570 | 32º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,5% | % da população | 4929º de 5.570 | 549º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,6% | % da população | 2134º de 5.570 | 524º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 301,1 mi | R$ correntes | 2847º de 5.570 | 440º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 37.037 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2222º de 5.570 | 435º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,4% | % do valor adicionado | 2482º de 5.570 | 422º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 31,2% | % do valor adicionado | 1738º de 5.570 | 124º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,6% | % do valor adicionado | 3633º de 5.570 | 264º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.609 | vínculos ativos em 31/12 | 2605º de 5.570 | 430º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,8 | vínculos por 100 habitantes | 1864º de 5.570 | 422º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -23,3% | % de variação dos vínculos | 4050º de 4.226 | 565º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1082º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 34,3% | % dos ocupados | 1122º de 5.570 (1º = menor) | 446º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.732 | R$ por mês, média | 776º de 5.570 | 128º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.237 | R$ por mês, mediana | 778º de 5.570 | 165º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 17,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3696º de 5.570 | 193º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,744 | índice de 0 a 1 | 685º de 5.564 | 279º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1423º de 5.564 (1º = menor) | 359º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 893º de 5.570 | 261º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1751º de 5.570 | 526º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 682º de 5.570 (1º = menor) | 181º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1437º de 5.570 | 266º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3753º de 5.570 | 279º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 26,7% | % da população | 4780º de 5.570 | 597º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,5% | % dos votos válidos | 4837º de 5.570 | 536º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,5% | % dos eleitores aptos | 4699º de 5.570 (1º = menor) | 525º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Arealva em 2024?**
Paulinho da Nina (PODE), com 53,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Arealva?**
Arealva tinha 8.130 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.299. É o 401º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Arealva?**
O PIB de Arealva em 2023 foi de R$ 301,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 37.037 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Arealva?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 433. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Arealva em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,5% dos votos válidos em Arealva, e Lula, 32,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Arealva (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/arealva
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
