# Analândia (SP) em números

> Analândia tem 4.589 habitantes (Censo 2022), o 509º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 4.703 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1897, com território desmembrado de Rio Claro. O PIB de 2023 foi de R$ 266,3 milhões, 0,01% do estado (458º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.418 empregos formais: a agropecuária tinha 29,7% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 419 vínculos. Em 2024, Silvana Perin (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.589 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.703
- Posição no estado: 509º de 645 em população
- Área: 326,0 km² · 14,1 hab./km²
- Gentílico: analandense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3502002
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/analandia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/analandia.csv

## 30 indicadores e a posição de Analândia no Brasil e no estado

| Indicador | Analândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.589 | habitantes | 4408º de 5.570 | 509º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3231º de 5.570 | 335º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,1 | habitantes por km² | 3867º de 5.570 | 571º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 326,0 | km² | 3256º de 5.570 | 269º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,3% | % da população | 1770º de 5.570 | 284º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,2% | % da população | 4516º de 5.570 | 478º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,9% | % da população | 1493º de 5.570 | 431º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 266,3 mi | R$ correntes | 3043º de 5.570 | 458º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 58.028 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1018º de 5.570 | 204º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 27,9% | % do valor adicionado | 875º de 5.570 | 173º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 23,4% | % do valor adicionado | 2355º de 5.570 | 196º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,8% | % do valor adicionado | 3894º de 5.570 | 306º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.418 | vínculos ativos em 31/12 | 2806º de 5.570 | 447º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 30,9 | vínculos por 100 habitantes | 662º de 5.570 | 180º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 42,1% | % de variação dos vínculos | 1013º de 4.226 | 95º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,4% | % da força de trabalho | 3573º de 5.570 (1º = menor) | 510º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,3% | % dos ocupados | 816º de 5.570 (1º = menor) | 344º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.677 | R$ por mês, média | 894º de 5.570 | 162º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.210 | R$ por mês, mediana | 1235º de 5.570 | 267º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4263º de 5.570 | 314º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,754 | índice de 0 a 1 | 484º de 5.564 | 205º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4086º de 5.564 (1º = menor) | 596º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 298º de 5.570 | 106º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 55,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 224º de 5.570 | 101º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 939º de 5.570 (1º = menor) | 253º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 852º de 5.570 | 120º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 50,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4818º de 5.570 | 517º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 35,9% | % da população | 4255º de 5.570 | 381º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 33,2% | % dos votos válidos | 4778º de 5.570 | 516º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 29,8% | % dos eleitores aptos | 5433º de 5.570 (1º = menor) | 637º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Analândia em 2024?**
Silvana Perin (SOLIDARIEDADE), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Analândia?**
Analândia tinha 4.589 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.703. É o 509º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Analândia?**
O PIB de Analândia em 2023 foi de R$ 266,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 58.028 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Analândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 29,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 419. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 30,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Analândia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,8% dos votos válidos em Analândia, e Lula, 33,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Analândia (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/analandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
