# Álvares Machado (SP) em números

> Álvares Machado tem 27.255 habitantes (Censo 2022), o 211º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 28.508 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1944, com território desmembrado de Presidente Prudente. O PIB de 2023 foi de R$ 859,8 milhões, 0,02% do estado (276º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 54,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.927 empregos formais: a indústria tinha 27,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 634 vínculos. Em 2024, Chiquinho (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 27.255 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 28.508
- Posição no estado: 211º de 645 em população
- Área: 347,6 km² · 78,4 hab./km²
- Gentílico: machadense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3501301
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/alvares-machado
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/alvares-machado.csv

## 30 indicadores e a posição de Álvares Machado no Brasil e no estado

| Indicador | Álvares Machado | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 27.255 | habitantes | 1240º de 5.570 | 211º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1427º de 5.570 | 72º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 78,4 | habitantes por km² | 973º de 5.570 | 211º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 347,6 | km² | 3114º de 5.570 | 252º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,9% | % da população | 2470º de 5.570 | 399º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2688º de 5.570 | 186º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,5% | % da população | 757º de 5.570 | 269º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 859,8 mi | R$ correntes | 1363º de 5.570 | 276º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 31.545 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2653º de 5.570 | 504º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 19,8% | % do valor adicionado | 1307º de 5.570 | 258º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 7,1% | % do valor adicionado | 4432º de 5.570 | 422º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,3% | % do valor adicionado | 3814º de 5.570 | 295º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.927 | vínculos ativos em 31/12 | 1429º de 5.570 | 285º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,4 | vínculos por 100 habitantes | 2938º de 5.570 | 576º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 15,1% | % de variação dos vínculos | 2551º de 4.226 | 353º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,6% | % da força de trabalho | 3659º de 5.570 (1º = menor) | 520º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,6% | % dos ocupados | 765º de 5.570 (1º = menor) | 320º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.462 | R$ por mês, média | 1632º de 5.570 | 347º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.150 | R$ por mês, mediana | 1659º de 5.570 | 393º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3468º de 5.570 | 149º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,758 | índice de 0 a 1 | 407º de 5.564 | 179º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1599º de 5.564 (1º = menor) | 391º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 635º de 5.570 | 195º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 502º de 5.570 | 199º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 829º de 5.570 (1º = menor) | 223º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1521º de 5.570 | 285º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3778º de 5.570 | 284º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 43,9% | % da população | 3825º de 5.570 | 211º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,7% | % dos votos válidos | 4129º de 5.570 | 332º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,2% | % dos eleitores aptos | 2574º de 5.570 (1º = menor) | 130º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Álvares Machado em 2024?**
Chiquinho (UNIÃO), com 74,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Álvares Machado?**
Álvares Machado tinha 27.255 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.508. É o 211º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Álvares Machado?**
O PIB de Álvares Machado em 2023 foi de R$ 859,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 31.545 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Álvares Machado?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 27,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 634. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Álvares Machado em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,3% dos votos válidos em Álvares Machado, e Lula, 38,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Álvares Machado (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/alvares-machado
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
