# Nossa Senhora da Glória (SE) em números

> Nossa Senhora da Glória tem 41.212 habitantes (Censo 2022), o 10º mais populoso entre os 75 municípios de Sergipe. O IBGE estima 44.088 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1928, com território desmembrado de Gararu e Porto da Folha. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 1,7% do estado (10º maior de Sergipe). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.559 empregos formais: o comércio tinha 28,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.739 vínculos. Em 2024, Luana Oliveira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 41.212 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 44.088
- Posição no estado: 10º de 75 em população
- Área: 758,4 km² · 54,3 hab./km²
- Gentílico: gloriense
- Estado: Sergipe
- Código IBGE: 2804508
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/se/nossa-senhora-da-gloria
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/se/nossa-senhora-da-gloria.csv

## 30 indicadores e a posição de Nossa Senhora da Glória no Brasil e no estado

| Indicador | Nossa Senhora da Glória | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 41.212 | habitantes | 788º de 5.570 | 10º de 75 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 559º de 5.570 | 4º de 75 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 54,3 | habitantes por km² | 1378º de 5.570 | 41º de 75 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 758,4 | km² | 1792º de 5.570 | 6º de 75 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,7% | % da população | 5043º de 5.570 | 60º de 75 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,7% | % da população | 270º de 5.570 | 3º de 75 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 69,8% | % da população | 2874º de 5.570 | 28º de 75 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,0 bi | R$ correntes | 1182º de 5.570 | 10º de 75 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 25.437 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3190º de 5.570 | 18º de 75 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,9% | % do valor adicionado | 2580º de 5.570 | 30º de 75 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 15,4% | % do valor adicionado | 3194º de 5.570 | 31º de 75 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,5% | % do valor adicionado | 2524º de 5.570 | 65º de 75 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 7.559 | vínculos ativos em 31/12 | 883º de 5.570 | 7º de 75 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,3 | vínculos por 100 habitantes | 2093º de 5.570 | 9º de 75 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 70,4% | % de variação dos vínculos | 427º de 4.226 | 5º de 55 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,1% | % da força de trabalho | 4589º de 5.570 (1º = menor) | 33º de 75 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,1% | % dos ocupados | 3114º de 5.570 (1º = menor) | 22º de 75 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 879 | R$ por mês, média | 3673º de 5.570 | 12º de 75 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 604 | R$ por mês, mediana | 3997º de 5.570 | 16º de 75 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 51,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1541º de 5.570 | 51º de 75 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,587 | índice de 0 a 1 | 4466º de 5.564 | 44º de 75 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3563º de 5.564 (1º = menor) | 48º de 75 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2375º de 5.570 | 9º de 75 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 32,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3385º de 5.570 | 27º de 75 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 19,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4390º de 5.570 (1º = menor) | 29º de 75 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4993º de 5.570 | 64º de 75 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1091º de 5.570 | 13º de 75 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 66,7% | % da população | 2289º de 5.570 | 72º de 75 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 76,4% | % dos votos válidos | 878º de 5.570 | 30º de 75 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,9% | % dos eleitores aptos | 329º de 5.570 (1º = menor) | 7º de 75 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Nossa Senhora da Glória em 2024?**
Luana Oliveira (PSD), com 76,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Nossa Senhora da Glória?**
Nossa Senhora da Glória tinha 41.212 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 44.088. É o 10º mais populoso entre os 75 municípios de Sergipe.

**Qual é o PIB de Nossa Senhora da Glória?**
O PIB de Nossa Senhora da Glória em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 1,7% do PIB de Sergipe. Por habitante, R$ 25.437 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Nossa Senhora da Glória?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 28,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.739. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Nossa Senhora da Glória em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 76,4% dos votos válidos em Nossa Senhora da Glória, e Flavio Bolsonaro, 23,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Nossa Senhora da Glória (SE) em números. https://dadobruto.com/cidades/se/nossa-senhora-da-gloria
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
