# Malhada dos Bois (SE) em números

> Malhada dos Bois tem 3.579 habitantes (Censo 2022), o 69º mais populoso entre os 75 municípios de Sergipe. O IBGE estima 3.681 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Muribeca. O PIB de 2023 foi de R$ 67,2 milhões, 0,1% do estado (70º maior de Sergipe). Em 2021, os serviços privados respondiam por 34,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 607 empregos formais: a administração pública tinha 56,8% deles. Em 2024, Fabio de Dona Rosa (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.579 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.681
- Posição no estado: 69º de 75 em população
- Área: 63,2 km² · 56,6 hab./km²
- Gentílico: malhadense
- Estado: Sergipe
- Código IBGE: 2803807
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/se/malhada-dos-bois
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/se/malhada-dos-bois.csv

## 29 indicadores e a posição de Malhada dos Bois no Brasil e no estado

| Indicador | Malhada dos Bois | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.579 | habitantes | 4819º de 5.570 | 69º de 75 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2871º de 5.570 | 34º de 75 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 56,6 | habitantes por km² | 1328º de 5.570 | 38º de 75 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 63,2 | km² | 5430º de 5.570 | 68º de 75 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,0% | % da população | 4982º de 5.570 | 56º de 75 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,6% | % da população | 1334º de 5.570 | 37º de 75 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 40,1% | % da população | 5037º de 5.570 | 70º de 75 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 67,2 mi | R$ correntes | 5199º de 5.570 | 70º de 75 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 18.788 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3897º de 5.570 | 55º de 75 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,3% | % do valor adicionado | 2996º de 5.570 | 43º de 75 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,1% | % do valor adicionado | 4734º de 5.570 | 61º de 75 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,9% | % do valor adicionado | 666º de 5.570 | 14º de 75 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 607 | vínculos ativos em 31/12 | 4213º de 5.570 | 54º de 75 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,0 | vínculos por 100 habitantes | 2400º de 5.570 | 11º de 75 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,1% | % da força de trabalho | 2754º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 75 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,4% | % dos ocupados | 3431º de 5.570 (1º = menor) | 25º de 75 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 748 | R$ por mês, média | 4370º de 5.570 | 42º de 75 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 571 | R$ por mês, mediana | 4354º de 5.570 | 36º de 75 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 58,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1106º de 5.570 | 37º de 75 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,599 | índice de 0 a 1 | 4194º de 5.564 | 33º de 75 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1797º de 5.564 (1º = menor) | 10º de 75 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4150º de 5.570 | 31º de 75 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2961º de 5.570 | 20º de 75 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4063º de 5.570 (1º = menor) | 18º de 75 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2549º de 5.570 | 7º de 75 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3842º de 5.570 | 65º de 75 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 76,6% | % da população | 1221º de 5.570 | 43º de 75 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,2% | % dos votos válidos | 703º de 5.570 | 17º de 75 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,2% | % dos eleitores aptos | 2550º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 75 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Malhada dos Bois em 2024?**
Fabio de Dona Rosa (PP), com 54,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Malhada dos Bois?**
Malhada dos Bois tinha 3.579 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.681. É o 69º mais populoso entre os 75 municípios de Sergipe.

**Qual é o PIB de Malhada dos Bois?**
O PIB de Malhada dos Bois em 2023 foi de R$ 67,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Sergipe. Por habitante, R$ 18.788 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Malhada dos Bois?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 56,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 345. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Malhada dos Bois em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,2% dos votos válidos em Malhada dos Bois, e Flavio Bolsonaro, 21,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Malhada dos Bois (SE) em números. https://dadobruto.com/cidades/se/malhada-dos-bois
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
