# Itabaianinha (SE) em números

> Itabaianinha tem 40.678 habitantes (Censo 2022), o 11º mais populoso entre os 75 municípios de Sergipe. O IBGE estima 42.339 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 865,8 milhões, 1,4% do estado (12º maior de Sergipe). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.571 empregos formais: a indústria tinha 40,2% deles, e a maior atividade isolada era minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 919 vínculos. Em 2024, Eraldo do Frigorífico (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 40.678 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 42.339
- Posição no estado: 11º de 75 em população
- Área: 501,8 km² · 81,1 hab./km²
- Gentílico: itabaianinhense
- Estado: Sergipe
- Código IBGE: 2803005
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/se/itabaianinha
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/se/itabaianinha.csv

## 30 indicadores e a posição de Itabaianinha no Brasil e no estado

| Indicador | Itabaianinha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 40.678 | habitantes | 799º de 5.570 | 11º de 75 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1729º de 5.570 | 11º de 75 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 81,1 | habitantes por km² | 946º de 5.570 | 27º de 75 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 501,8 | km² | 2459º de 5.570 | 13º de 75 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,6% | % da população | 4838º de 5.570 | 52º de 75 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,1% | % da população | 426º de 5.570 | 10º de 75 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 59,3% | % da população | 3765º de 5.570 | 40º de 75 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 865,8 mi | R$ correntes | 1349º de 5.570 | 12º de 75 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.284 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3593º de 5.570 | 42º de 75 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,5% | % do valor adicionado | 2465º de 5.570 | 29º de 75 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,9% | % do valor adicionado | 3543º de 5.570 | 40º de 75 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,6% | % do valor adicionado | 1283º de 5.570 | 35º de 75 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.571 | vínculos ativos em 31/12 | 1540º de 5.570 | 16º de 75 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,8 | vínculos por 100 habitantes | 4254º de 5.570 | 54º de 75 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -0,5% | % de variação dos vínculos | 3457º de 4.226 | 31º de 55 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,7% | % da força de trabalho | 3681º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 75 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 75,5% | % dos ocupados | 5203º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 75 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 682 | R$ por mês, média | 4851º de 5.570 | 59º de 75 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 500 | R$ por mês, mediana | 4846º de 5.570 | 54º de 75 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 74,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 372º de 5.570 | 9º de 75 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,556 | índice de 0 a 1 | 5116º de 5.564 | 67º de 75 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3247º de 5.564 (1º = menor) | 40º de 75 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4837º de 5.570 | 54º de 75 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5091º de 5.570 | 65º de 75 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4810º de 5.570 (1º = menor) | 50º de 75 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4054º de 5.570 | 39º de 75 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2195º de 5.570 | 34º de 75 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 75,8% | % da população | 1328º de 5.570 | 48º de 75 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 63,9% | % dos votos válidos | 1933º de 5.570 | 71º de 75 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,9% | % dos eleitores aptos | 594º de 5.570 (1º = menor) | 16º de 75 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itabaianinha em 2024?**
Eraldo do Frigorífico (UNIÃO), com 52,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Itabaianinha?**
Itabaianinha tinha 40.678 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 42.339. É o 11º mais populoso entre os 75 municípios de Sergipe.

**Qual é o PIB de Itabaianinha?**
O PIB de Itabaianinha em 2023 foi de R$ 865,8 milhões, a preços correntes, ou 1,4% do PIB de Sergipe. Por habitante, R$ 21.284 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itabaianinha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 40,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é minerais não metálicos (cerâmica, cimento, vidro), com 919. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itabaianinha em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 63,9% dos votos válidos em Itabaianinha, e Flavio Bolsonaro, 36,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itabaianinha (SE) em números. https://dadobruto.com/cidades/se/itabaianinha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
