# São João do Itaperiú (SC) em números

> São João do Itaperiú tem 4.463 habitantes (Censo 2022), o 206º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 4.920 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 455,8 milhões, 0,09% do estado (141º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 30,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.781 empregos formais: a indústria tinha 55,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 570 vínculos. Em 2024, Rovâni (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 80,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.463 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.920
- Posição no estado: 206º de 295 em população
- Área: 151,9 km² · 29,4 hab./km²
- Gentílico: itaperiuense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4216354
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/sao-joao-do-itaperiu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/sao-joao-do-itaperiu.csv

## 30 indicadores e a posição de São João do Itaperiú no Brasil e no estado

| Indicador | São João do Itaperiú | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.463 | habitantes | 4461º de 5.570 | 206º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 10,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 181º de 5.570 | 45º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 29,4 | habitantes por km² | 2385º de 5.570 | 173º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 151,9 | km² | 4667º de 5.570 | 205º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,0% | % da população | 3441º de 5.570 | 219º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2503º de 5.570 | 104º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,2% | % da população | 4085º de 5.570 | 188º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 455,8 mi | R$ correntes | 2129º de 5.570 | 141º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 102.135 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 250º de 5.570 | 17º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 35,7% | % do valor adicionado | 562º de 5.570 | 61º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 30,7% | % do valor adicionado | 1775º de 5.570 | 116º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 8,9% | % do valor adicionado | 5252º de 5.570 | 281º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.781 | vínculos ativos em 31/12 | 2460º de 5.570 | 160º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 39,9 | vínculos por 100 habitantes | 246º de 5.570 | 47º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 78,6% | % de variação dos vínculos | 335º de 4.226 | 18º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 579º de 5.570 (1º = menor) | 138º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,0% | % dos ocupados | 697º de 5.570 (1º = menor) | 117º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.696 | R$ por mês, média | 852º de 5.570 | 216º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.267 | R$ por mês, mediana | 668º de 5.570 | 211º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4339º de 5.570 | 58º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,738 | índice de 0 a 1 | 849º de 5.564 | 138º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,34 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 38º de 5.564 (1º = menor) | 11º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3809º de 5.570 | 281º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2230º de 5.570 | 158º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 659º de 5.570 (1º = menor) | 142º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3374º de 5.570 | 149º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1968º de 5.570 | 147º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 17,9% | % da população | 5172º de 5.570 | 175º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 19,7% | % dos votos válidos | 5507º de 5.570 | 270º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,8% | % dos eleitores aptos | 588º de 5.570 (1º = menor) | 114º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São João do Itaperiú em 2024?**
Rovâni (PSD), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São João do Itaperiú?**
São João do Itaperiú tinha 4.463 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.920. É o 206º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de São João do Itaperiú?**
O PIB de São João do Itaperiú em 2023 foi de R$ 455,8 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 102.135 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São João do Itaperiú?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 55,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 570. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 35,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São João do Itaperiú em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 80,3% dos votos válidos em São João do Itaperiú, e Lula, 19,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São João do Itaperiú (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/sao-joao-do-itaperiu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
