# Ponte Alta do Norte (SC) em números

> Ponte Alta do Norte tem 3.210 habitantes (Censo 2022), o 240º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 3.234 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Curitibanos. O PIB de 2023 foi de R$ 158,4 milhões, 0,03% do estado (239º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 42,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 998 empregos formais: a indústria tinha 32,7% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de produtos de madeira, com 308 vínculos. Em 2024, Michel Moreira (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.210 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.234
- Posição no estado: 240º de 295 em população
- Área: 396,9 km² · 8,1 hab./km²
- Gentílico: norte pontealtense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4213351
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/ponte-alta-do-norte
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/ponte-alta-do-norte.csv

## 30 indicadores e a posição de Ponte Alta do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Ponte Alta do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.210 | habitantes | 4968º de 5.570 | 241º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4802º de 5.570 | 259º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,1 | habitantes por km² | 4592º de 5.570 | 276º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 396,9 | km² | 2889º de 5.570 | 68º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,3% | % da população | 4600º de 5.570 | 271º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,3% | % da população | 854º de 5.570 | 28º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,8% | % da população | 1135º de 5.570 | 65º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 158,4 mi | R$ correntes | 3921º de 5.570 | 239º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 49.332 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1414º de 5.570 | 170º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 21,2% | % do valor adicionado | 1222º de 5.570 | 146º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 42,6% | % do valor adicionado | 1027º de 5.570 | 46º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,9% | % do valor adicionado | 4194º de 5.570 | 139º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 998 | vínculos ativos em 31/12 | 3370º de 5.570 | 208º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,1 | vínculos por 100 habitantes | 652º de 5.570 | 106º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 23,4% | % de variação dos vínculos | 1958º de 4.226 | 131º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,3% | % da força de trabalho | 112º de 5.570 (1º = menor) | 33º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 22,8% | % dos ocupados | 154º de 5.570 (1º = menor) | 49º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.197 | R$ por mês, média | 2735º de 5.570 | 291º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2443º de 5.570 | 285º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3451º de 5.570 | 19º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,689 | índice de 0 a 1 | 2217º de 5.564 | 255º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2132º de 5.564 (1º = menor) | 227º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2212º de 5.570 | 208º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2597º de 5.570 | 189º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2121º de 5.570 (1º = menor) | 256º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2565º de 5.570 | 99º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2102º de 5.570 | 160º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 40,3% | % da população | 4021º de 5.570 | 9º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,6% | % dos votos válidos | 3908º de 5.570 | 42º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,3% | % dos eleitores aptos | 4237º de 5.570 (1º = menor) | 281º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ponte Alta do Norte em 2024?**
Michel Moreira (MDB), com 63,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Ponte Alta do Norte?**
Ponte Alta do Norte tinha 3.210 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.234. É o 240º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Ponte Alta do Norte?**
O PIB de Ponte Alta do Norte em 2023 foi de R$ 158,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 49.332 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ponte Alta do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 32,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de produtos de madeira, com 308. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 42,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ponte Alta do Norte em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,4% dos votos válidos em Ponte Alta do Norte, e Lula, 40,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ponte Alta do Norte (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/ponte-alta-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
