# Passo de Torres (SC) em números

> Passo de Torres tem 12.897 habitantes (Censo 2022), o 104º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 15.421 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 301,9 milhões, 0,06% do estado (184º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 54,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.724 empregos formais: o comércio tinha 31,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 473 vínculos. Em 2024, Valmir Rodrigues (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 39,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.897 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 15.421
- Posição no estado: 104º de 295 em população
- Área: 92,6 km² · 139,2 hab./km²
- Gentílico: passo-torrense / passotorrense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4212254
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/passo-de-torres
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/passo-de-torres.csv

## 30 indicadores e a posição de Passo de Torres no Brasil e no estado

| Indicador | Passo de Torres | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.897 | habitantes | 2533º de 5.570 | 104º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 19,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 11º de 5.570 | 3º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 139,2 | habitantes por km² | 552º de 5.570 | 49º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 92,6 | km² | 5212º de 5.570 | 257º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,7% | % da população | 2547º de 5.570 | 165º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,5% | % da população | 4289º de 5.570 | 206º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 95,1% | % da população | 501º de 5.570 | 27º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 301,9 mi | R$ correntes | 2839º de 5.570 | 184º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.411 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3362º de 5.570 | 290º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,0% | % do valor adicionado | 2377º de 5.570 | 231º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,0% | % do valor adicionado | 3523º de 5.570 | 193º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,0% | % do valor adicionado | 3074º de 5.570 | 40º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.724 | vínculos ativos em 31/12 | 2495º de 5.570 | 164º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,4 | vínculos por 100 habitantes | 3190º de 5.570 | 275º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 97,3% | % de variação dos vínculos | 231º de 4.226 | 12º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,4% | % da força de trabalho | 728º de 5.570 (1º = menor) | 159º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 38,3% | % dos ocupados | 1516º de 5.570 (1º = menor) | 174º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.751 | R$ por mês, média | 740º de 5.570 | 202º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 969º de 5.570 | 240º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3997º de 5.570 | 36º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,720 | índice de 0 a 1 | 1311º de 5.564 | 181º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 656º de 5.564 (1º = menor) | 93º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 722º de 5.570 | 75º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 46,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 881º de 5.570 | 65º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 207º de 5.570 (1º = menor) | 54º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3138º de 5.570 | 136º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 64,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3480º de 5.570 | 234º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 17,5% | % da população | 5185º de 5.570 | 180º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,1% | % dos votos válidos | 4693º de 5.570 | 103º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,6% | % dos eleitores aptos | 2800º de 5.570 (1º = menor) | 246º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Passo de Torres em 2024?**
Valmir Rodrigues (PP), com 39,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Passo de Torres?**
Passo de Torres tinha 12.897 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.421. É o 104º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Passo de Torres?**
O PIB de Passo de Torres em 2023 foi de R$ 301,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 23.411 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Passo de Torres?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 31,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 473. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Passo de Torres em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos em Passo de Torres, e Lula, 34,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Passo de Torres (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/passo-de-torres
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
