# Forquilhinha (SC) em números

> Forquilhinha tem 31.431 habitantes (Censo 2022), o 49º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 35.582 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1989, com território desmembrado de Criciúma. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,3% do estado (56º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 34,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.544 empregos formais: a indústria tinha 56,0% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.867 vínculos. Em 2024, Neguinho (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 74,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 31.431 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 35.582
- Posição no estado: 49º de 295 em população
- Área: 183,4 km² · 171,4 hab./km²
- Gentílico: forquilhinhense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4205456
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/forquilhinha
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/forquilhinha.csv

## 30 indicadores e a posição de Forquilhinha no Brasil e no estado

| Indicador | Forquilhinha | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 31.431 | habitantes | 1069º de 5.570 | 49º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 13,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 69º de 5.570 | 22º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 171,4 | habitantes por km² | 449º de 5.570 | 37º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 183,4 | km² | 4382º de 5.570 | 180º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,4% | % da população | 5105º de 5.570 | 290º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,2% | % da população | 170º de 5.570 | 5º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,5% | % da população | 883º de 5.570 | 54º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,5 bi | R$ correntes | 874º de 5.570 | 56º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 48.548 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1452º de 5.570 | 172º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 34,1% | % do valor adicionado | 633º de 5.570 | 74º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,5% | % do valor adicionado | 3589º de 5.570 | 197º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,4% | % do valor adicionado | 4601º de 5.570 | 185º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 9.544 | vínculos ativos em 31/12 | 731º de 5.570 | 52º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 30,4 | vínculos por 100 habitantes | 697º de 5.570 | 111º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 22,4% | % de variação dos vínculos | 2035º de 4.226 | 132º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,4% | % da força de trabalho | 739º de 5.570 (1º = menor) | 163º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 22,4% | % dos ocupados | 144º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.664 | R$ por mês, média | 929º de 5.570 | 224º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.400 | R$ por mês, mediana | 381º de 5.570 | 157º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5074º de 5.570 | 125º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,753 | índice de 0 a 1 | 493º de 5.564 | 92º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1592º de 5.564 (1º = menor) | 190º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1828º de 5.570 | 176º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 43,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1224º de 5.570 | 92º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 307º de 5.570 (1º = menor) | 77º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 899º de 5.570 | 21º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4269º de 5.570 | 264º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 25,4% | % da população | 4852º de 5.570 | 99º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,3% | % dos votos válidos | 5154º de 5.570 | 162º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,0% | % dos eleitores aptos | 1014º de 5.570 (1º = menor) | 158º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Forquilhinha em 2024?**
Neguinho (PSD), com 74,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Forquilhinha?**
Forquilhinha tinha 31.431 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 35.582. É o 49º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Forquilhinha?**
O PIB de Forquilhinha em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 48.548 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Forquilhinha?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 56,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.867. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Forquilhinha em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos em Forquilhinha, e Lula, 28,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Forquilhinha (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/forquilhinha
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
