# Faxinal dos Guedes (SC) em números

> Faxinal dos Guedes tem 11.192 habitantes (Censo 2022), o 115º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 11.588 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Xanxerê. O PIB de 2023 foi de R$ 845,4 milhões, 0,2% do estado (97º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.478 empregos formais: a agropecuária tinha 29,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.290 vínculos. Em 2024, Jader Danielli (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.192 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.588
- Posição no estado: 115º de 295 em população
- Área: 340,1 km² · 32,9 hab./km²
- Gentílico: faxinalense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4205308
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/faxinal-dos-guedes
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/faxinal-dos-guedes.csv

## 30 indicadores e a posição de Faxinal dos Guedes no Brasil e no estado

| Indicador | Faxinal dos Guedes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.192 | habitantes | 2750º de 5.570 | 115º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2177º de 5.570 | 169º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 32,9 | habitantes por km² | 2162º de 5.570 | 156º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 340,1 | km² | 3163º de 5.570 | 90º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,8% | % da população | 3000º de 5.570 | 191º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,9% | % da população | 3014º de 5.570 | 127º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,0% | % da população | 1694º de 5.570 | 81º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 845,4 mi | R$ correntes | 1385º de 5.570 | 97º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 75.535 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 553º de 5.570 | 51º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 28,0% | % do valor adicionado | 867º de 5.570 | 102º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 29,9% | % do valor adicionado | 1830º de 5.570 | 119º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,2% | % do valor adicionado | 5082º de 5.570 | 259º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.478 | vínculos ativos em 31/12 | 1283º de 5.570 | 98º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 40,0 | vínculos por 100 habitantes | 241º de 5.570 | 46º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 20,0% | % de variação dos vínculos | 2178º de 4.226 | 142º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,1% | % da força de trabalho | 537º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 23,5% | % dos ocupados | 181º de 5.570 (1º = menor) | 56º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.885 | R$ por mês, média | 483º de 5.570 | 151º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.374 | R$ por mês, mediana | 429º de 5.570 | 165º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 5,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5305º de 5.570 | 193º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,758 | índice de 0 a 1 | 412º de 5.564 | 77º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2690º de 5.564 (1º = menor) | 248º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1315º de 5.570 | 136º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1659º de 5.570 | 124º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1207º de 5.570 (1º = menor) | 202º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2100º de 5.570 | 68º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2559º de 5.570 | 194º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 33,3% | % da população | 4430º de 5.570 | 35º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 46,4% | % dos votos válidos | 3238º de 5.570 | 16º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,7% | % dos eleitores aptos | 556º de 5.570 (1º = menor) | 108º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Faxinal dos Guedes em 2024?**
Jader Danielli (PSD), com 59,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Faxinal dos Guedes?**
Faxinal dos Guedes tinha 11.192 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.588. É o 115º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Faxinal dos Guedes?**
O PIB de Faxinal dos Guedes em 2023 foi de R$ 845,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 75.535 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Faxinal dos Guedes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 29,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.290. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 31,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Faxinal dos Guedes em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,7% dos votos válidos em Faxinal dos Guedes, e Lula, 46,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Faxinal dos Guedes (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/faxinal-dos-guedes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
