# Balneário Barra do Sul (SC) em números

> Balneário Barra do Sul tem 14.912 habitantes (Censo 2022), o 96º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 17.533 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 321,6 milhões, 0,06% do estado (174º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 51,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.447 empregos formais: a administração pública tinha 32,4% deles. Em 2024, Ademar Borges (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.912 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.533
- Posição no estado: 96º de 295 em população
- Área: 108,9 km² · 136,9 hab./km²
- Gentílico: barrassulense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4202057
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/balneario-barra-do-sul
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/balneario-barra-do-sul.csv

## 30 indicadores e a posição de Balneário Barra do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Balneário Barra do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.912 | habitantes | 2217º de 5.570 | 96º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 17,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 22º de 5.570 | 9º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 136,9 | habitantes por km² | 562º de 5.570 | 50º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 108,9 | km² | 5059º de 5.570 | 239º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,6% | % da população | 178º de 5.570 | 3º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 12,1% | % da população | 5505º de 5.570 | 292º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 94,5% | % da população | 562º de 5.570 | 28º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 321,6 mi | R$ correntes | 2716º de 5.570 | 174º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.567 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3560º de 5.570 | 292º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,6% | % do valor adicionado | 2273º de 5.570 | 224º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,0% | % do valor adicionado | 4136º de 5.570 | 214º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,7% | % do valor adicionado | 2507º de 5.570 | 15º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.447 | vínculos ativos em 31/12 | 2768º de 5.570 | 177º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,7 | vínculos por 100 habitantes | 4043º de 5.570 | 293º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 17,1% | % de variação dos vínculos | 2404º de 4.226 | 160º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1785º de 5.570 (1º = menor) | 254º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 47,2% | % dos ocupados | 2434º de 5.570 (1º = menor) | 236º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.710 | R$ por mês, média | 816º de 5.570 | 213º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, mediana | 722º de 5.570 | 214º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4246º de 5.570 | 52º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,716 | índice de 0 a 1 | 1436º de 5.564 | 191º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 484º de 5.564 (1º = menor) | 79º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1297º de 5.570 | 132º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1051º de 5.570 | 80º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 474º de 5.570 (1º = menor) | 110º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 38,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 428º de 5.570 | 14º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 48,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4962º de 5.570 | 285º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 22,6% | % da população | 4976º de 5.570 | 125º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 29,3% | % dos votos válidos | 5086º de 5.570 | 154º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,0% | % dos eleitores aptos | 4102º de 5.570 (1º = menor) | 279º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Balneário Barra do Sul em 2024?**
Ademar Borges (PSD), com 49,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Balneário Barra do Sul?**
Balneário Barra do Sul tinha 14.912 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.533. É o 96º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Balneário Barra do Sul?**
O PIB de Balneário Barra do Sul em 2023 foi de R$ 321,6 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 21.567 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Balneário Barra do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 469. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Balneário Barra do Sul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,7% dos votos válidos em Balneário Barra do Sul, e Lula, 29,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Balneário Barra do Sul (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/balneario-barra-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
