# Vista Alegre (RS) em números

> Vista Alegre tem 2.660 habitantes (Censo 2022), o 394º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.710 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 137,2 milhões, 0,02% do estado (372º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 527 empregos formais: a administração pública tinha 36,2% deles. Em 2024, Rudi (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.660 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.710
- Posição no estado: 394º de 497 em população
- Área: 77,6 km² · 34,3 hab./km²
- Gentílico: vista-alegrense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4323507
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/vista-alegre
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/vista-alegre.csv

## 33 indicadores e a posição de Vista Alegre no Brasil e no estado

| Indicador | Vista Alegre | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.660 | habitantes | 5219º de 5.570 | 394º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3996º de 5.570 | 334º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 34,3 | habitantes por km² | 2093º de 5.570 | 155º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 77,6 | km² | 5340º de 5.570 | 456º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,2% | % da população | 279º de 5.570 | 182º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,1% | % da população | 4577º de 5.570 | 221º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 49,5% | % da população | 4498º de 5.570 | 330º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 137,2 mi | R$ correntes | 4160º de 5.570 | 372º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 51.573 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1305º de 5.570 | 207º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,3% | % do valor adicionado | 3403º de 5.570 | 315º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 52,3% | % do valor adicionado | 542º de 5.570 | 150º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,8% | % do valor adicionado | 3901º de 5.570 | 199º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 527 | vínculos ativos em 31/12 | 4436º de 5.570 | 349º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,8 | vínculos por 100 habitantes | 1860º de 5.570 | 232º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,3% | % da força de trabalho | 92º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 37,4% | % dos ocupados | 1417º de 5.570 (1º = menor) | 194º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.168 | R$ por mês, média | 223º de 5.570 | 89º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.375 | R$ por mês, mediana | 426º de 5.570 | 164º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5076º de 5.570 | 308º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,739 | índice de 0 a 1 | 821º de 5.564 | 168º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4990º de 5.564 (1º = menor) | 473º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 697º de 5.570 | 88º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2188º de 5.570 | 179º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1371º de 5.570 (1º = menor) | 337º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5403º de 5.570 | 444º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 92,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 82º de 5.570 | 45º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 23,1% | % da população | 4958º de 5.570 | 120º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5232º de 5.570 | 407º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 75,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1025º de 5.475 | 144º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.823 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 361º de 5.568 | 104º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 122 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1077º de 5.568 | 127º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,7% | % dos votos válidos | 3660º de 5.570 | 152º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,9% | % dos eleitores aptos | 968º de 5.570 (1º = menor) | 190º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vista Alegre em 2024?**
Rudi (PSDB), com 53,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Vista Alegre?**
Vista Alegre tinha 2.660 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.710. É o 394º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Vista Alegre?**
O PIB de Vista Alegre em 2023 foi de R$ 137,2 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 51.573 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vista Alegre?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 191. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vista Alegre em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,3% dos votos válidos em Vista Alegre, e Lula, 42,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vista Alegre (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/vista-alegre
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
