# Turuçu (RS) em números

> Turuçu tem 3.419 habitantes (Censo 2022), o 329º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.488 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 161,3 milhões, 0,02% do estado (340º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 559 empregos formais: a administração pública tinha 42,2% deles. Em 2024, Ivan Scherdien (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.419 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.488
- Posição no estado: 329º de 497 em população
- Área: 253,6 km² · 13,5 hab./km²
- Gentílico: turuçuense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4322327
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/turucu
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/turucu.csv

## 29 indicadores e a posição de Turuçu no Brasil e no estado

| Indicador | Turuçu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.419 | habitantes | 4877º de 5.570 | 329º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3810º de 5.570 | 276º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 13,5 | habitantes por km² | 3933º de 5.570 | 368º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 253,6 | km² | 3759º de 5.570 | 231º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,3% | % da população | 758º de 5.570 | 294º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,9% | % da população | 4737º de 5.570 | 236º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 46,7% | % da população | 4684º de 5.570 | 349º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 161,3 mi | R$ correntes | 3886º de 5.570 | 340º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 47.185 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1526º de 5.570 | 249º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,3% | % do valor adicionado | 4818º de 5.570 | 409º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 56,1% | % do valor adicionado | 409º de 5.570 | 117º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,8% | % do valor adicionado | 3754º de 5.570 | 176º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 559 | vínculos ativos em 31/12 | 4338º de 5.570 | 338º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,4 | vínculos por 100 habitantes | 2532º de 5.570 | 316º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,7% | % da força de trabalho | 268º de 5.570 (1º = menor) | 89º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,6% | % dos ocupados | 4353º de 5.570 (1º = menor) | 469º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.599 | R$ por mês, média | 1127º de 5.570 | 316º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1133º de 5.570 | 308º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4493º de 5.570 | 216º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,629 | índice de 0 a 1 | 3515º de 5.564 | 484º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2477º de 5.564 (1º = menor) | 302º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4628º de 5.570 | 471º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5052º de 5.570 | 444º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1494º de 5.570 (1º = menor) | 355º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 62,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 11º de 5.570 | 7º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 30,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5522º de 5.570 | 490º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 13,1% | % da população | 5370º de 5.570 | 353º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 29,0% | % dos votos válidos | 5107º de 5.570 | 357º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1557º de 5.570 (1º = menor) | 259º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Turuçu em 2024?**
Ivan Scherdien (PP), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Turuçu?**
Turuçu tinha 3.419 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.488. É o 329º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Turuçu?**
O PIB de Turuçu em 2023 foi de R$ 161,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 47.185 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Turuçu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 236. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Turuçu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,0% dos votos válidos em Turuçu, e Lula, 29,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Turuçu (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/turucu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
