# Três Arroios (RS) em números

> Três Arroios tem 2.591 habitantes (Censo 2022), o 401º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.636 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1987, com território desmembrado de Erechim, Gaurama, Severiano de Almeida e Mariano Moro. O PIB de 2023 foi de R$ 134,3 milhões, 0,02% do estado (378º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 822 empregos formais: a indústria tinha 41,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 283 vínculos. Em 2024, Carlos Burille (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.591 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.636
- Posição no estado: 401º de 497 em população
- Área: 148,6 km² · 17,4 hab./km²
- Gentílico: três-arroiense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4321634
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/tres-arroios
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/tres-arroios.csv

## 34 indicadores e a posição de Três Arroios no Brasil e no estado

| Indicador | Três Arroios | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.591 | habitantes | 5247º de 5.570 | 401º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4157º de 5.570 | 384º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,4 | habitantes por km² | 3516º de 5.570 | 318º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 148,6 | km² | 4705º de 5.570 | 340º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 33,7% | % da população | 13º de 5.570 | 12º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 10,9% | % da população | 5555º de 5.570 | 486º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 46,7% | % da população | 4687º de 5.570 | 350º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 134,3 mi | R$ correntes | 4206º de 5.570 | 378º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 51.830 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1290º de 5.570 | 205º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,8% | % do valor adicionado | 2420º de 5.570 | 242º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 45,9% | % do valor adicionado | 843º de 5.570 | 209º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,1% | % do valor adicionado | 4170º de 5.570 | 240º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 822 | vínculos ativos em 31/12 | 3717º de 5.570 | 279º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,7 | vínculos por 100 habitantes | 603º de 5.570 | 80º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 619º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,6% | % dos ocupados | 3823º de 5.570 (1º = menor) | 446º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.492 | R$ por mês, média | 88º de 5.570 | 28º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.803 | R$ por mês, mediana | 45º de 5.570 | 24º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 0,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5564º de 5.570 | 494º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,791 | índice de 0 a 1 | 65º de 5.564 | 3º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,62 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5409º de 5.564 (1º = menor) | 489º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4512º de 5.570 | 462º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4328º de 5.570 | 371º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 325º de 5.570 (1º = menor) | 129º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 5,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5511º de 5.570 | 467º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 94,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 36º de 5.570 | 24º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 4,0% | % da população | 5562º de 5.570 | 490º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2889º de 5.570 | 337º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 42,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1712º de 5.475 | 275º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.302 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1933º de 2.896 | 200º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 5.978 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 334º de 5.568 | 97º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 138 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 917º de 5.568 | 93º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,1% | % dos votos válidos | 5333º de 5.570 | 418º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,2% | % dos eleitores aptos | 736º de 5.570 (1º = menor) | 165º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Três Arroios em 2024?**
Carlos Burille (MDB), com 57,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Três Arroios?**
Três Arroios tinha 2.591 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.636. É o 401º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Três Arroios?**
O PIB de Três Arroios em 2023 foi de R$ 134,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 51.830 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Três Arroios?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 283. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Três Arroios em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,9% dos votos válidos em Três Arroios, e Lula, 25,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Três Arroios (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/tres-arroios
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
