# Taquaruçu do Sul (RS) em números

> Taquaruçu do Sul tem 3.119 habitantes (Censo 2022), o 352º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.192 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 188,3 milhões, 0,03% do estado (310º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 537 empregos formais: a administração pública tinha 35,9% deles. Em 2024, Bibi (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.119 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.192
- Posição no estado: 352º de 497 em população
- Área: 76,9 km² · 40,6 hab./km²
- Gentílico: taquaraçusense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4321329
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/taquarucu-do-sul
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/taquarucu-do-sul.csv

## 33 indicadores e a posição de Taquaruçu do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Taquaruçu do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.119 | habitantes | 5016º de 5.570 | 352º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3387º de 5.570 | 166º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 40,6 | habitantes por km² | 1823º de 5.570 | 135º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 76,9 | km² | 5342º de 5.570 | 457º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,7% | % da população | 327º de 5.570 | 202º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,8% | % da população | 4770º de 5.570 | 240º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 49,0% | % da população | 4537º de 5.570 | 333º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 188,3 mi | R$ correntes | 3629º de 5.570 | 310º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 60.384 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 924º de 5.570 | 135º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,4% | % do valor adicionado | 3943º de 5.570 | 353º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 40,2% | % do valor adicionado | 1166º de 5.570 | 272º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,4% | % do valor adicionado | 4419º de 5.570 | 294º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 537 | vínculos ativos em 31/12 | 4416º de 5.570 | 345º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,2 | vínculos por 100 habitantes | 2352º de 5.570 | 296º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,0% | % da força de trabalho | 6º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,9% | % dos ocupados | 2291º de 5.570 (1º = menor) | 305º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.333 | R$ por mês, média | 130º de 5.570 | 48º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.367 | R$ por mês, mediana | 440º de 5.570 | 169º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5183º de 5.570 | 332º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,739 | índice de 0 a 1 | 819º de 5.564 | 167º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4111º de 5.564 (1º = menor) | 428º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 19,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 263º de 5.570 | 28º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1910º de 5.570 | 155º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1211º de 5.570 (1º = menor) | 320º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 5,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5516º de 5.570 | 469º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 92,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 73º de 5.570 | 40º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 17,9% | % da população | 5173º de 5.570 | 234º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5051º de 5.570 | 382º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 66,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1161º de 5.475 | 167º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.966 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 580º de 5.568 | 147º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 104 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1329º de 5.568 | 167º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 41,5% | % dos votos válidos | 3805º de 5.570 | 168º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,2% | % dos eleitores aptos | 221º de 5.570 (1º = menor) | 49º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Taquaruçu do Sul em 2024?**
Bibi (PT), com 52,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Taquaruçu do Sul?**
Taquaruçu do Sul tinha 3.119 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.192. É o 352º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Taquaruçu do Sul?**
O PIB de Taquaruçu do Sul em 2023 foi de R$ 188,3 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 60.384 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Taquaruçu do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 193. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Taquaruçu do Sul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,5% dos votos válidos em Taquaruçu do Sul, e Lula, 41,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Taquaruçu do Sul (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/taquarucu-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
