# Tabaí (RS) em números

> Tabaí tem 4.461 habitantes (Censo 2022), o 286º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 4.569 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 176,3 milhões, 0,03% do estado (320º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 50,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 881 empregos formais: a indústria tinha 41,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 176 vínculos. Em 2024, Anderson Vargas (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 41,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.461 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.569
- Posição no estado: 286º de 497 em população
- Área: 94,8 km² · 47,1 hab./km²
- Gentílico: tabaiense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4320859
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/tabai
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/tabai.csv

## 30 indicadores e a posição de Tabaí no Brasil e no estado

| Indicador | Tabaí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.461 | habitantes | 4464º de 5.570 | 286º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3294º de 5.570 | 147º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 47,1 | habitantes por km² | 1577º de 5.570 | 118º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 94,8 | km² | 5186º de 5.570 | 427º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 20,4% | % da população | 1338º de 5.570 | 376º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,0% | % da população | 4619º de 5.570 | 224º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 34,9% | % da população | 5251º de 5.570 | 416º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 176,3 mi | R$ correntes | 3741º de 5.570 | 320º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 39.510 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2038º de 5.570 | 339º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 3065º de 5.570 | 299º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 50,2% | % do valor adicionado | 644º de 5.570 | 170º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,6% | % do valor adicionado | 3005º de 5.570 | 77º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 881 | vínculos ativos em 31/12 | 3605º de 5.570 | 265º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 19,8 | vínculos por 100 habitantes | 1871º de 5.570 | 234º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 29,6% | % de variação dos vínculos | 1602º de 4.226 | 64º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1066º de 5.570 (1º = menor) | 266º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,7% | % dos ocupados | 1971º de 5.570 (1º = menor) | 261º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.577 | R$ por mês, média | 1197º de 5.570 | 324º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.267 | R$ por mês, mediana | 669º de 5.570 | 224º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4465º de 5.570 | 210º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,701 | índice de 0 a 1 | 1894º de 5.564 | 307º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 549º de 5.564 (1º = menor) | 90º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4043º de 5.570 | 425º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4867º de 5.570 | 428º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1297º de 5.570 (1º = menor) | 329º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2089º de 5.570 | 143º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 65,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3360º de 5.570 | 330º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 10,0% | % da população | 5459º de 5.570 | 417º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 44,2% | % dos votos válidos | 3474º de 5.570 | 125º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1572º de 5.570 (1º = menor) | 261º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tabaí em 2024?**
Anderson Vargas (PT), com 41,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tabaí?**
Tabaí tinha 4.461 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.569. É o 286º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Tabaí?**
O PIB de Tabaí em 2023 foi de R$ 176,3 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 39.510 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tabaí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 176. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 50,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tabaí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,8% dos votos válidos em Tabaí, e Lula, 44,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tabaí (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/tabai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
