# São Lourenço do Sul (RS) em números

> São Lourenço do Sul tem 41.989 habitantes (Censo 2022), o 52º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 43.278 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,3% do estado (74º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 41,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.299 empregos formais: o comércio tinha 35,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.887 vínculos. Em 2024, Zelmute Marten (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 28,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 41.989 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 43.278
- Posição no estado: 52º de 497 em população
- Área: 2.036,1 km² · 20,6 hab./km²
- Gentílico: lourenciano
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4318804
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/sao-lourenco-do-sul
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/sao-lourenco-do-sul.csv

## 30 indicadores e a posição de São Lourenço do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | São Lourenço do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 41.989 | habitantes | 770º de 5.570 | 52º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2611º de 5.570 | 69º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,6 | habitantes por km² | 3122º de 5.570 | 263º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.036,1 | km² | 739º de 5.570 | 31º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,8% | % da população | 464º de 5.570 | 241º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,0% | % da população | 4669º de 5.570 | 227º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 59,9% | % da população | 3698º de 5.570 | 257º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,7 bi | R$ correntes | 796º de 5.570 | 74º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.953 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1926º de 5.570 | 324º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,0% | % do valor adicionado | 2797º de 5.570 | 277º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 41,4% | % do valor adicionado | 1079º de 5.570 | 252º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,0% | % do valor adicionado | 4175º de 5.570 | 242º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.299 | vínculos ativos em 31/12 | 1011º de 5.570 | 94º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,0 | vínculos por 100 habitantes | 2819º de 5.570 | 356º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 3,8% | % de variação dos vínculos | 3257º de 4.226 | 246º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,0% | % da força de trabalho | 1944º de 5.570 (1º = menor) | 370º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,1% | % dos ocupados | 3407º de 5.570 (1º = menor) | 414º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.751 | R$ por mês, média | 739º de 5.570 | 242º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 887º de 5.570 | 257º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4613º de 5.570 | 236º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,687 | índice de 0 a 1 | 2253º de 5.564 | 361º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1581º de 5.564 (1º = menor) | 213º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1938º de 5.570 | 226º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3179º de 5.570 | 280º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 731º de 5.570 (1º = menor) | 220º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 48,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 71º de 5.570 | 21º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 38,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5399º de 5.570 | 481º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 13,1% | % da população | 5369º de 5.570 | 352º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 39,2% | % dos votos válidos | 4079º de 5.570 | 196º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,5% | % dos eleitores aptos | 3317º de 5.570 (1º = menor) | 377º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Lourenço do Sul em 2024?**
Zelmute Marten (PT), com 28,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São Lourenço do Sul?**
São Lourenço do Sul tinha 41.989 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 43.278. É o 52º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de São Lourenço do Sul?**
O PIB de São Lourenço do Sul em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 40.953 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Lourenço do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 35,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.887. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 41,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Lourenço do Sul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,9% dos votos válidos em São Lourenço do Sul, e Lula, 39,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Lourenço do Sul (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/sao-lourenco-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
