# São Francisco de Assis (RS) em números

> São Francisco de Assis tem 17.618 habitantes (Censo 2022), o 112º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 17.934 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 592,6 milhões, 0,09% do estado (145º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 56,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.242 empregos formais: a administração pública tinha 31,9% deles. Em 2024, Paulinho Salbego (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.618 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.934
- Posição no estado: 112º de 497 em população
- Área: 2.507,0 km² · 7,0 hab./km²
- Gentílico: assisense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4318101
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/sao-francisco-de-assis
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/sao-francisco-de-assis.csv

## 30 indicadores e a posição de São Francisco de Assis no Brasil e no estado

| Indicador | São Francisco de Assis | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.618 | habitantes | 1925º de 5.570 | 112º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4094º de 5.570 | 362º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,0 | habitantes por km² | 4680º de 5.570 | 449º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.507,0 | km² | 608º de 5.570 | 22º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,1% | % da população | 205º de 5.570 | 148º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,9% | % da população | 5183º de 5.570 | 329º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 74,7% | % da população | 2458º de 5.570 | 156º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 592,6 mi | R$ correntes | 1780º de 5.570 | 145º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 33.634 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2484º de 5.570 | 414º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,0% | % do valor adicionado | 4989º de 5.570 | 424º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 56,7% | % do valor adicionado | 388º de 5.570 | 114º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,8% | % do valor adicionado | 4363º de 5.570 | 277º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.242 | vínculos ativos em 31/12 | 2113º de 5.570 | 161º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,7 | vínculos por 100 habitantes | 3331º de 5.570 | 412º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 18,6% | % de variação dos vínculos | 2293º de 4.226 | 120º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2154º de 5.570 (1º = menor) | 388º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,3% | % dos ocupados | 3421º de 5.570 (1º = menor) | 416º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.664 | R$ por mês, média | 931º de 5.570 | 273º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 940º de 5.570 | 261º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3587º de 5.570 | 86º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,675 | índice de 0 a 1 | 2550º de 5.564 | 400º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4248º de 5.564 (1º = menor) | 441º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2626º de 5.570 | 301º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 33,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3175º de 5.570 | 279º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1850º de 5.570 (1º = menor) | 400º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4418º de 5.570 | 343º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 74,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2122º de 5.570 | 240º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 15,9% | % da população | 5247º de 5.570 | 285º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,0% | % dos votos válidos | 3076º de 5.570 | 82º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,6% | % dos eleitores aptos | 3356º de 5.570 (1º = menor) | 381º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Francisco de Assis em 2024?**
Paulinho Salbego (PDT), com 59,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São Francisco de Assis?**
São Francisco de Assis tinha 17.618 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.934. É o 112º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de São Francisco de Assis?**
O PIB de São Francisco de Assis em 2023 foi de R$ 592,6 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 33.634 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Francisco de Assis?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 716. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 56,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Francisco de Assis em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,0% dos votos válidos em São Francisco de Assis, e Lula, 48,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Francisco de Assis (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/sao-francisco-de-assis
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
