# Santa Rosa (RS) em números

> Santa Rosa tem 76.963 habitantes (Censo 2022), o 25º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 79.489 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1931, com território desmembrado de Santo Ângelo. O PIB de 2023 foi de R$ 4,5 bilhões, 0,7% do estado (25º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 25.938 empregos formais: os serviços tinham 32,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.973 vínculos. Em 2024, Mantei (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 76.963 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 79.489
- Posição no estado: 25º de 497 em população
- Área: 489,4 km² · 157,3 hab./km²
- Gentílico: santa-rosense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Altitude da sede: 311 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 27,8607° S, 54,4462° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (88,3% da área), Pampa (11,7% da área) (IBGE)
- Distância até Porto Alegre, a capital: 395 km em linha reta
- Faz divisa com: Cândido Godói, Giruá, Santo Cristo, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva, Tuparendi, Ubiretama
- Código IBGE: 4317202
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-rosa
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-rosa.csv

## 36 indicadores e a posição de Santa Rosa no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Rosa | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 76.963 | habitantes | 417º de 5.570 | 25º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2378º de 5.570 | 56º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 157,3 | habitantes por km² | 494º de 5.570 | 43º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 489,4 | km² | 2498º de 5.570 | 130º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,9% | % da população | 2463º de 5.570 | 450º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2923º de 5.570 | 65º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,9% | % da população | 827º de 5.570 | 56º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 4,5 bi | R$ correntes | 346º de 5.570 | 25º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 58.864 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 982º de 5.570 | 145º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 28,9% | % do valor adicionado | 821º de 5.570 | 88º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,1% | % do valor adicionado | 4285º de 5.570 | 429º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,2% | % do valor adicionado | 4444º de 5.570 | 300º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 25.938 | vínculos ativos em 31/12 | 312º de 5.570 | 18º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 33,7 | vínculos por 100 habitantes | 486º de 5.570 | 70º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,7% | % de variação dos vínculos | 2716º de 4.226 | 163º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1672º de 5.570 (1º = menor) | 342º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 24,9% | % dos ocupados | 248º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.123 | R$ por mês, média | 261º de 5.570 | 102º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.575 | R$ por mês, mediana | 185º de 5.570 | 87º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 5,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5268º de 5.570 | 349º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,769 | índice de 0 a 1 | 241º de 5.564 | 31º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1859º de 5.564 (1º = menor) | 237º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 20,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 243º de 5.570 | 27º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 52,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 369º de 5.570 | 23º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 174º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 903º de 5.570 | 74º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3975º de 5.570 | 378º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 20,0% | % da população | 5090º de 5.570 | 180º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 7 | agências em junho de 2026 | 235º de 5.570 | 21º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -22,2% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 559º de 1.749 | 49º de 156 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 216,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 254º de 5.475 | 32º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.564 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1367º de 2.896 | 147º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 872 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5222º de 5.568 | 474º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 20 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5346º de 5.568 | 477º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,0% | % dos votos válidos | 5043º de 5.570 | 345º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,2% | % dos eleitores aptos | 1521º de 5.570 (1º = menor) | 254º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Rosa em 2024?**
Mantei (PP), com 70,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Santa Rosa?**
Santa Rosa tinha 76.963 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 79.489. É o 25º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Santa Rosa?**
O PIB de Santa Rosa em 2023 foi de R$ 4,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 58.864 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Rosa?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 32,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.973. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,8%.

**Qual é a altitude de Santa Rosa?**
A sede de Santa Rosa fica a 311 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Santa Rosa até Porto Alegre?**
Em linha reta, 395 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Rosa em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,0% dos votos válidos em Santa Rosa, e Lula, 30,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Rosa (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-rosa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
