# Santa Maria (RS) em números

> Santa Maria tem 271.735 habitantes (Censo 2022), o 5º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 282.397 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 10,9 bilhões, 1,7% do estado (11º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 74.466 empregos formais: os serviços tinham 54,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 12.920 vínculos. Em 2024, Rodrigo Decimo (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura no 2º turno, com 54,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 271.735 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 282.397
- Posição no estado: 5º de 497 em população
- Área: 1.780,2 km² · 152,6 hab./km²
- Gentílico: santa-mariense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Altitude da sede: 155 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 29,6852° S, 53,8036° O (IBGE)
- Bioma: Pampa (88,1% da área), Mata Atlântica (11,9% da área) (IBGE)
- Distância até Porto Alegre, a capital: 251 km em linha reta
- Faz divisa com: Dilermando de Aguiar, Formigueiro, Itaara, Júlio de Castilhos, Restinga Sêca, São Gabriel, São Martinho da Serra, São Pedro do Sul, São Sepé, Silveira Martins
- Código IBGE: 4316907
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-maria
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-maria.csv

## 36 indicadores e a posição de Santa Maria no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Maria | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 271.735 | habitantes | 103º de 5.570 | 5º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1847º de 5.570 | 12º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 152,6 | habitantes por km² | 508º de 5.570 | 44º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.780,2 | km² | 840º de 5.570 | 34º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,6% | % da população | 1643º de 5.570 | 406º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,2% | % da população | 915º de 5.570 | 4º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 96,2% | % da população | 417º de 5.570 | 33º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 10,9 bi | R$ correntes | 160º de 5.570 | 11º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.230 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1980º de 5.570 | 332º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,0% | % do valor adicionado | 1867º de 5.570 | 180º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,6% | % do valor adicionado | 4806º de 5.570 | 447º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,6% | % do valor adicionado | 3930º de 5.570 | 201º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 74.466 | vínculos ativos em 31/12 | 109º de 5.570 | 7º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 27,4 | vínculos por 100 habitantes | 939º de 5.570 | 115º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 5,1% | % de variação dos vínculos | 3190º de 4.226 | 232º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,8% | % da força de trabalho | 2557º de 5.570 (1º = menor) | 415º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,7% | % dos ocupados | 670º de 5.570 (1º = menor) | 101º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.366 | R$ por mês, média | 119º de 5.570 | 43º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.450 | R$ por mês, mediana | 321º de 5.570 | 123º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 12,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4368º de 5.570 | 197º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,784 | índice de 0 a 1 | 101º de 5.564 | 9º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4407º de 5.564 (1º = menor) | 450º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 28,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 34º de 5.570 | 2º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 62,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 73º de 5.570 | 2º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 101º de 5.570 (1º = menor) | 57º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3534º de 5.570 | 265º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 56,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4353º de 5.570 | 403º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 21,6% | % da população | 5020º de 5.570 | 141º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 28 | agências em junho de 2026 | 44º de 5.570 | 3º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -15,2% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 423º de 1.749 | 35º de 156 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 114,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 626º de 5.475 | 81º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.675 | R$ por habitante, junho de 2026 | 577º de 2.896 | 62º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 487 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5485º de 5.568 | 493º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 11 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5528º de 5.568 | 494º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,3% | % dos votos válidos | 3031º de 5.570 | 76º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,7% | % dos eleitores aptos | 4427º de 5.570 (1º = menor) | 446º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria em 2024?**
Rodrigo Decimo (PSDB), com 54,5% dos votos válidos no 2º turno. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.

**Qual é a população de Santa Maria?**
Santa Maria tinha 271.735 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 282.397. É o 5º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Santa Maria?**
O PIB de Santa Maria em 2023 foi de R$ 10,9 bilhões, a preços correntes, ou 1,7% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 40.230 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Maria?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 54,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 12.920. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,8%.

**Qual é a altitude de Santa Maria?**
A sede de Santa Maria fica a 155 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Santa Maria até Porto Alegre?**
Em linha reta, 251 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Maria em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,7% dos votos válidos em Santa Maria, e Lula, 48,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Maria (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-maria
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
