# Santa Maria do Herval (RS) em números

> Santa Maria do Herval tem 6.340 habitantes (Censo 2022), o 219º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 6.486 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Dois Irmãos. O PIB de 2023 foi de R$ 271,5 milhões, 0,04% do estado (249º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.744 empregos formais: a indústria tinha 53,6% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 766 vínculos. Em 2024, Gilnei Capeletti Chilo (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.340 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.486
- Posição no estado: 219º de 497 em população
- Área: 140,4 km² · 45,1 hab./km²
- Gentílico: hervalense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4316956
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-maria-do-herval
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-maria-do-herval.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Maria do Herval no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Maria do Herval | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.340 | habitantes | 3831º de 5.570 | 219º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3431º de 5.570 | 173º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 45,1 | habitantes por km² | 1638º de 5.570 | 122º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 140,4 | km² | 4778º de 5.570 | 349º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,2% | % da população | 547º de 5.570 | 259º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,5% | % da população | 5281º de 5.570 | 361º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 47,2% | % da população | 4645º de 5.570 | 346º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 271,5 mi | R$ correntes | 3017º de 5.570 | 249º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.824 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1808º de 5.570 | 298º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 26,3% | % do valor adicionado | 949º de 5.570 | 101º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,5% | % do valor adicionado | 1660º de 5.570 | 317º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,1% | % do valor adicionado | 4310º de 5.570 | 262º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.744 | vínculos ativos em 31/12 | 2477º de 5.570 | 182º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 27,5 | vínculos por 100 habitantes | 930º de 5.570 | 114º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -9,6% | % de variação dos vínculos | 3803º de 4.226 | 310º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,6% | % da força de trabalho | 186º de 5.570 (1º = menor) | 68º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,7% | % dos ocupados | 857º de 5.570 (1º = menor) | 119º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.765 | R$ por mês, média | 716º de 5.570 | 237º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.475 | R$ por mês, mediana | 289º de 5.570 | 113º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 2,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5497º de 5.570 | 447º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,676 | índice de 0 a 1 | 2534º de 5.564 | 397º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,30 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 6º de 5.564 (1º = menor) | 5º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3474º de 5.570 | 384º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4500º de 5.570 | 395º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 94º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4373º de 5.570 | 337º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 83,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 917º de 5.570 | 146º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 4,7% | % da população | 5556º de 5.570 | 487º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,0% | % dos votos válidos | 5176º de 5.570 | 377º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 10,8% | % dos eleitores aptos | 11º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria do Herval em 2024?**
Gilnei Capeletti Chilo (MDB), com 57,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Maria do Herval?**
Santa Maria do Herval tinha 6.340 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.486. É o 219º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Santa Maria do Herval?**
O PIB de Santa Maria do Herval em 2023 foi de R$ 271,5 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 42.824 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Maria do Herval?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 53,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 766. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 32,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Maria do Herval em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,0% dos votos válidos em Santa Maria do Herval, e Lula, 28,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Maria do Herval (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-maria-do-herval
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
