# Santa Clara do Sul (RS) em números

> Santa Clara do Sul tem 6.887 habitantes (Censo 2022), o 202º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 7.080 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 427,7 milhões, 0,07% do estado (171º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 46,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.360 empregos formais: a indústria tinha 64,2% deles, e a maior atividade isolada era couro e calçados, com 1.271 vínculos. Em 2024, Marcio (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 75,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.887 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.080
- Posição no estado: 202º de 497 em população
- Área: 86,4 km² · 79,7 hab./km²
- Gentílico: santa-clarense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4316758
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-clara-do-sul
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-clara-do-sul.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Clara do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Clara do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.887 | habitantes | 3680º de 5.570 | 202º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2915º de 5.570 | 102º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 79,7 | habitantes por km² | 962º de 5.570 | 82º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 86,4 | km² | 5255º de 5.570 | 439º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,6% | % da população | 933º de 5.570 | 327º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,4% | % da população | 4994º de 5.570 | 280º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,3% | % da população | 2839º de 5.570 | 182º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 427,7 mi | R$ correntes | 2217º de 5.570 | 171º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 62.109 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 865º de 5.570 | 122º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 46,4% | % do valor adicionado | 304º de 5.570 | 35º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,3% | % do valor adicionado | 3475º de 5.570 | 400º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,4% | % do valor adicionado | 4415º de 5.570 | 292º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.360 | vínculos ativos em 31/12 | 2043º de 5.570 | 154º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 34,3 | vínculos por 100 habitantes | 457º de 5.570 | 68º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -0,2% | % de variação dos vínculos | 3439º de 4.226 | 271º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,5% | % da força de trabalho | 184º de 5.570 (1º = menor) | 67º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 18,2% | % dos ocupados | 20º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.832 | R$ por mês, média | 581º de 5.570 | 202º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.475 | R$ por mês, mediana | 292º de 5.570 | 115º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 0,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5556º de 5.570 | 489º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,740 | índice de 0 a 1 | 783º de 5.564 | 154º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,36 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 93º de 5.564 (1º = menor) | 31º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2138º de 5.570 | 240º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2802º de 5.570 | 244º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 109º de 5.570 (1º = menor) | 61º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3572º de 5.570 | 271º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1642º de 5.570 | 211º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 6,7% | % da população | 5527º de 5.570 | 464º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 24,1% | % dos votos válidos | 5365º de 5.570 | 429º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,7% | % dos eleitores aptos | 287º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Clara do Sul em 2024?**
Marcio (PP), com 51,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Clara do Sul?**
Santa Clara do Sul tinha 6.887 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.080. É o 202º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Santa Clara do Sul?**
O PIB de Santa Clara do Sul em 2023 foi de R$ 427,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 62.109 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Clara do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 64,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é couro e calçados, com 1.271. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Clara do Sul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 75,9% dos votos válidos em Santa Clara do Sul, e Lula, 24,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Clara do Sul (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/santa-clara-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
